2. Verfahren
Verfahren
Titel: Errichtung eines Wärmespeichers im Rahmen des Gesamtprojektes Calor
Beschreibung: Gegenstand der Vergabe ist die Herstellung eines vollständig funktionsfähigen und betriebsbereiten atmosphärischen 1-Zonen-Wärmespeichers mit den weiteren vereinbarten Beschaffenheiten als Los 5 (WS) des Gesamtprojekts "CALOR"
Interne Kennung: EA-2026-000122
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45250000 Bauarbeiten für Kraftwerke, Bergbau- und Produktionsanlagen und für Gebäude der Öl- und Gasindustrie
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der AG betreibt als regionaler Energieversorger u.a. ein Fernwärmenetz mit derzeit ca. 350 km Trassenlänge und etwa 7.000 Kundenanschlüssen für etwa 70.000 Wohneinheiten. Er beabsichtigt, seine Fernwärmeerzeugung im Zuge des Gesamtprojekts “CALOR“ unter Nutzung von Umweltwärme aus der Kieler Förde um eine Großwärmepumpenanlage mit einer Gesamtleistung von etwa 100 MWth und um einen zusätzlichen Wärmespeicher zu erweitern, der auch Wärme aus den bereits bestehenden Bestandsanlagen des AG aufnehmen können soll. Das Gesamtprojekt “CALOR“ soll dabei auf dem nördlichen Teil des früheren Betriebsgeländes des ehemaligen und mittlerweile rückgebauten Gemeinschaftskraftwerks Kiel (nachfolgend auch „GKK“ genannt) in unmittelbarer Nähe zu dem vom AG betriebenen Gas-Motorenheizkraftwerk (auch „Küstenkraftwerk“ oder „GHKW“ genannt) und zum Heizwerk Ost des AG realisiert werden; es setzt sich aus verschiedenen Einzellosen zusammen, von denen das vertragsgegenständliche Los 5 die Planung, Errichtung und Inbetriebsetzung des zusätzlichen Wärmespeichers zum Gegenstand hat, für den AN auch den geschuldeten Probebetrieb durchzuführen hat. Die weiteren Lose zur rohbautechnischen Sanierung der vorhandenen Ein- und Auslaufbauwerke des ehemaligen GKK (Los 1) werden ebenso wie die Lieferung und Montage der 110 kV-Trafos (Los 2) und der 110 kV-Schaltanlagen (Los 3) für die zu errichtende Großwärmepumpenanlage (Los 4) durch den AG gesondert beauftragt und sind nicht Gegenstand dieses Vertrages; im Rahmen seiner Verantwortung für den funktionalen Werkerfolg hat der AN allerdings auch die Schnittstellen u.a. zu den weiteren Losen vorzubereiten und anschlussbereit herzustellen sowie deren Abläufe aufgrund der beengten Platzverhältnisse vor Ort im Rahmen seiner Leistungsausführung zu berücksichtigen.
Interne Kennung: 0001