25380-2025 - Ergebnis
Deutschland – Sonstige Elektroinstallationsarbeiten – Gebäudeautomation, 1. TBM - 5. BP, Automations- und Feldebene
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudeautomation, 1. TBM - 5. BP, Automations- und Feldebene
BeschreibungSanierung der Gebäudeautomation von 2 best. Gebäuden (Bayer. Geo-Institut u Geisteswissenschaften II) aus dem Bereich Forschung/Lehre auf dem Campus der Universität Bayreuth. Zum Leistungsumfang geh. die Automations- u Feldebene. Die Aufschaltung erfolgt auf eine best. Management- u Bedieneinrichtung (MBE). Die Kommunikation erfolgt mittels BACnet/IP Protokoll. Die Leistung der MBE ist NICHT Bestandteil des LVs. Der Umbau erfolgt im lauf. Betrieb. Zur Leistungserbringung sind Arbeiten an Werktagen, Wochenenden, Feiertage und nachts vorgesehen. Erneuerung von ca. 13 Informationsschwerpunkten mit insg. ca. 6.000 physikalischen u kommunikativen Datenpunkten in ca. 42 Schaltschrankfeldern. Automatisierung der Gewerke Lüftung, Heizung, Kälte und Meldungen der Gewerke Sanitär sowie Elektro. Die Bestandsverk. wird soweit möglich übernommen. Dem. von best. Schaltschränken u Feldgeräten sowie nicht verwendeter Verkabelung. Zählwerterfassung über M-Bus. Anbindung autarker Anlagen ü Mobbus/RTU.
Interne Kennung24E0130
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000