253803-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Identifizierung von Eingriffsorten und -zeiten mit erhöhter Kormoranprädation im Bodenseeraum für das Interreg-Projekt "Fischartenschutz und Kormoranmanagement am Bodensee"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIdentifizierung von Eingriffsorten und -zeiten mit erhöhter Kormoranprädation im Bodenseeraum für das Interreg-Projekt "Fischartenschutz und Kormoranmanagement am Bodensee"
BeschreibungDer Auftragnehmer identifiziert Orte und Zeiten erhöhter Kormoranprädation in Gewässerabschnitten von besonderer Bedeutung für die Fokus-Fischarten des Projekts in der Bodenseeregion. Er entwickelt Vorschläge, wie regionale Akteure eine schnelle Weitergabe der Informationen über aktuelle Gefährdungssituationen gewährleisten können. Dazu moderiert der Auftragnehmer einen länderübergreifenden Workshop und führt eine begleitende Literaturrecherche durch. Auf diesem Wissen sollen schnell umsetzbare, langfristige oder zeitlich begrenzte Schutzmaßnahmen besser geplant und umgesetzt werden können. Zusätzlich erarbeitet der Auftragnehmer ein Konzept für ein Meldesysteme, welches ein schnelles gezieltes Eingreifen zum Schutz vor Kormoranprädation in Gefährdungssituationen ermöglicht. Kurzzusammenfassung des Interreg-Projekts "Fischartenschutz und Kormoranmanagement am Bodensee": Durch internationale, mit allen Bodensee-Anrainern abgestimmte, Maßnahmen soll der Schutz gefährdeter Fischarten in der Bodenseeregion verstärkt vorangetrieben werden. Das Wissen über gefährdete Fischarten in der Region wird im Rahmen des Projekts zusammengetragen und darauf aufbauend Maßnahmen zur Verbesserung ihres Schutzes erarbeitet. Die Maßnahmen beinhalten neben ökologischen Aufwertungen der Fischhabitate auch technische Schutzmaßnahmen gegen Kormoranfraß. Daten werden in einer Datenbank erfasst und wasserbautechnische "Musterlösungen" erarbeitet. Zur Reduktion des Fraßdrucks durch Kormorane auf gefährdete Fischarten werden Grundlagen erarbeitet, welche auf eine internationale Strategie zum Kormoranmanagement abzielen. Diese beinhalten auch den Einsatz modernster Drohnentechnologie zum Brutmanagement der Kormorane. Dabei soll die Eignung und Bewilligungsfähigkeit von regionalen Maßnahmen zum Kormoranmanagement und ihrer grenzüberschreitenden Wirkung geklärt werden.
Interne KennungMLR-446-2026/01/22-64
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür das Interreg-Projekt "Fischartenschutz und Kormoranmanagement am Bodensee" im Rahmen des Interreg Alpenrhein-Bodensee-Hochrhein (Beschreibung der Arbeitspakete AP siehe Anlage Leistungsbeschreibung) wird ein Auftragnehmer für die Identifikation und Zusammenstellung von Zeiten und Bereichen erhöhter Kormoranprädation im Bodenseeraum unter besonderer Berücksichtigung der Fokus-Fischarten Äsche, Nase, Strömer, Bitterling, Groppe und Bachneunauge gesucht (AP 3a in Anlage LB). Die Ergebnisse werden durch den Auftragnehmer in Kommunikation mit den Auftragnehmern für das Arbeitspaket 1a und 2a (Anlage LB), und den Projektpartnern (2.1) durchgeführt. Der Auftraggeber gibt die entsprechenden Kontakte weiter. Abfragen durch den Auftragnehmer erfolgen im Rahmen von Telefoninterviews / Online-Meetings, Literaturrecherchen und im Rahmen eines Workshops, welcher vom Auftragnehmer organisiert, durchgeführt und moderiert wird. Ziel ist die Identifikation und Zusammenstellung von Orten und Zeiten mit erhöhter Kormoranprädation in lokalen Gewässerabschnitten von besonderer Bedeutung für die Fokus-Fischarten im Projekt durch den Auftragnehmer. Auf diesem Wissen sollen durch den Auftraggeber und die Projektpartner des Interreg-Projekts schnell umsetzbare, langfristige oder zeitlich begrenzte Schutzmaßnahmen besser geplant und umgesetzt werden können. Zusätzlich erarbeitet der Auftragnehmer ein Konzept für ein Meldesystem, durch welches zuständige Personen in der Bodenseeregion ein schnelles gezieltes Eingreifen zum Schutz vor Kormoranprädation in Gefährdungssituationen einleiten können. Hierzu greift der Auftragnehmer auf Literatur und auf die Ergebnisse der Interviews sowie des Workshops zurück. Im Übrigen wird auf die Vergabeunterlagen, insbesondere "3.1_001 Leistungsbeschreibung.pdf" verwiesen.