253821-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Rahmenvertrag Microsoft Enterprise Agreement
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Microsoft Enterprise Agreement
BeschreibungRahmenvertrag über die Lieferung von Mircrosoft-Lizenzen aus dem Microsoft Enterprise Agreement sowie zugehörige Dienstleistungen
Interne KennungKVBW_2025/11-0053_IT-ZVS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungRahmenvertrag über die Bereitstellung von - Microsoft-Lizenzen zu insgesamt 24 unterschiedlichen Microsoft-Produkten. - Verlängerung von 3 Produkten aus dem Select-Vertrag - Durchführung von True-Ups währen der Vertragslaufzeit - Dienstleistungen - Möglichkeit zum Abruf zusätzlicher Lizenzen aus dem Microsoft Enterprise-Agreement während der Vertragslaufzeit -------------------------- Geschätztes Kontingent über die Vertragslaufzeit: 4.868.000,00 EUR Gesamtkontingent über die Vertragslaufzeit: 8.370.000,00 Euro
Optionen
Beschreibung der OptionenMöglichkeit zum Abruf zusätzlicher Lizenzen aus dem Microsoft Enterprise-Agreement während der Vertragslaufzeit bis zum Erreichen des maximalen Rahmenvertragskontingents