253829-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – VE422 - Wärmeverteilung - OSZ III - Brandschutz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE422 - Wärmeverteilung - OSZ III - Brandschutz
BeschreibungGeplant ist der Austausch der Heizungsverteilung in den Etagen: Kellergeschoss (KG), Sockelgeschoss (SG), Erdgeschoss (EG), 1. Obergeschoss (1.OG), 2.Obergschoss (2.OG), 3.Obergschoss (3.OG) im OSZ III in Potsdam. Alle Heizkörper (Typ Zender, Charleston) in dem Objekt werden demontiert und im Keller geschützt gelagert und gespült. Die Heizungsleitungen in den Etagen und Strängen werden demontiert und erneuert. Die gespülten Heizkörper werden mit neuen Thermostatventilen mit differenzdruckunabhängigen Regeleinsatz, neuen Rücklaufverschraubungen, neuen Heizkörperbefestigungen nach VDI 6036 Klasse 3, und neuen Blind- und Entlüftungsstopfen montiert und angeschlossen. Die Verteilung wird an die bestehenden zentralen Abgänge angeschlossen. Die Leitungen werden in den Bereichen der brandschutzrelevanten Durchführungen zulassungskonform ertüchtigt und komplett neu nach GEG gedämmt. Die Bereiche der Baumaßnahme erstrecken sich vom Kellergeschoss bis zum Dachgeschoss. Es werden Leitungen durch Geschossdecken sowie Wände geführt. Bei der Durchdringung der Etagen werden die Leitungen mit einer Brandschutzbekleidung im relevanten Durchbruch in F30 Qualität ausgeführt.
Interne KennungOV-B-KIS-106-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensVorankündigung OJ S 73/2025 14/04/2025
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001