2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concession de service public pour la gestion des réseaux de chaleur de la Villle des Herbiers
Beschreibung: Le délégataire sera chargé d’exploiter l’ensemble des installations existantes et d’assurer l’approvisionnement en chaleur des usagers des réseaux. Il sera également chargé du financement, de la conception, de la réalisation et de l’exploitation des nouvelles installations de production de chaleur permettant d’atteindre les objectifs de la ville des Herbiers, notamment économiques et environnementaux.
Interne Kennung: 2026 DSP RCU
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Il s'agit d'une délégation de service public, au sens des articles L. 1411-1 et suivants du Code Général des Collectivités Territoriales. La procédure retenue est une procédure ouverte et les opérateurs économiques remettent un dossier complet, sur la base du dossier de consultation qui leur est remis, contenant, d’une part, les éléments relatifs à la candidature, énumérés à l’article 4.1 du règlement de consultation, et, d’autre part, les éléments relatifs à l’offre, énumérés à l’article 4.2 dudit règlement. L’attention des candidats est attirée sur la procédure simultanée de remise des candidatures et des offres. Les dossiers de candidature et d’offre comportant les pièces décrites au présent avis seront adressés au point de contact mentionné ci-dessus. La remise des plis sur un support papier n’est pas autorisée. La Commission de DSP, mentionnée à l’article L. 1411-5 du code général des collectivités territoriales éliminera les candidatures dont les justifications sont insuffisantes au regard des critères suivants : - Les garanties professionnelles et financières, - Le respect de l'obligation d'emploi des travailleurs handicapés prévue aux articles L. 5212-1 à L. 5212-4 du code du travail, - L’aptitude à assurer la continuité du service public et l’égalité des usagers devant ledit service. Le candidat pourra répondre soit sous la forme d'un contractant unique, soit sous la forme d'un groupement d’entreprises. Les membres du groupement devront désigner un mandataire qui sera l'interlocuteur unique de l'autorité délégante. En cas de candidature en groupement, l'ensemble des pièces énumérées à la rubrique "Conditions de participations" devra être fourni pour chaque entreprise du groupement, à l'exception de la lettre de candidature qui pourra être présentée par le mandataire. En outre, devront être clairement précisés l'identité, le rôle et, eu égard aux compétences, la complémentarité de chacun des membres du groupement dans le cadre du projet. Le délégataire devra s’acquitter d’un droit d’entrée d’un montant estimé à 16 000 €HT.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50720000 Reparatur und Wartung von Zentralheizungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232140 Bau von Fernheizleitungsnetzen, 09323000 Fernwärme
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Concession de service public pour la gestion des réseaux de chaleur de la ville des Herbiers
Beschreibung: Le présent contrat est une convention de délégation de service public au sens des dispositions des articles L. 1411-1 et suivants du code général des collectivités territoriales (CGCT), par laquelle le délégant confie au délégataire l’exploitation des ouvrages destinés au service public de production et de distribution de chaleur sur le territoire de la Ville des Herbiers. La convention portera sur tout le territoire de la ville et les réseaux existants, à savoir le réseau de Saint-Etienne et le réseau de la Tibourgère, ainsi que sur le développement d’un nouveau réseau sur le secteur « Grand Fief ». Le projet est d’une puissance totale de production estimée à environ 2,35 MW de biomasse et 5,3 MW de gaz. La Ville des Herbiers s’inscrit dans les objectifs de réduction de consommation d’énergie, de baisse des émissions de gaz à effet de serre ainsi que d’augmentation de la production d’énergie renouvelable prévus par le Plan Climat Air Energie Territorial (PCAET) de la communauté de communes du Pays des Herbiers. C’est pourquoi les installations de production d’énergie seront prioritairement des centrales biomasse et des centrales d’énergies renouvelables, et/ou des centrales de récupération et des installations de production d’énergie d’appoint et de secours au gaz naturel. Le délégataire sera chargé d’assurer la distribution de chaleur en quantité et qualité suffisante pour garantir l’approvisionnement des usagers dans la limite des puissances souscrites par eux. Il sera également chargé de l’entretien et de la maintenance de l’ensemble des installations qui lui sont confiées par la Ville.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232140 Bau von Fernheizleitungsnetzen