See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: AIDL2026
Beschreibung: Offenes Verfahren mit mehreren Parteien zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung betreffend die Erbringung von AI-Dienstleistungen in den Losen „Fachliches AI-Consulting“, „Data Science“, „MLOps“, „AI-Engineering“, „Chatbot-Entwicklung“, „Suchmaschinen-Entwicklung”, "Digitalisierung", "Langzeitarchiventwicklung" und „Langzeitarchivberatung”
Interne Kennung: 2026-0.025.660 (BRZ/AumB)
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72262000 Software-Entwicklung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72212000 Programmierung von Anwendersoftware, 72212900 Diverse Software-Entwicklungen und Computersysteme, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72232000 Entwicklung von Transaktionsverarbeitungssoftware und kundenspezifischer Software, 72243000 Programmierung, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72240000 Systemanalyse und Programmierung, 72242000 Entwurfsmodellierung, 72244000 Prototyping, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72263000 Software-Implementierung, 72266000 Software-Beratung, 72316000 Datenanalyse
5. Los
Los: LOT-1416
Titel: Los 1 "Fachliches AI-Consulting"
Beschreibung: Los 1 "Fachliches AI-Consulting"
Interne Kennung: 1
Los: LOT-5016
Titel: Los 2 "Data Science"
Beschreibung: Los 2 "Data Science"
Interne Kennung: 2
Los: LOT-5886
Titel: Los 3 "MLOps"
Beschreibung: Los 3 "MLOps"
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0227
Titel: Los 4 "AI-Engineering"
Beschreibung: Los 4 "AI-Engineering"
Interne Kennung: 4
Los: LOT-2157
Titel: Los 5 "Chatbot-Entwicklung"
Beschreibung: Los 5 "Chatbot-Entwicklung"
Interne Kennung: 5
Los: LOT-4338
Titel: Los 6 "Suchmaschinen-Entwicklung"
Beschreibung: Los 6 "Suchmaschinen-Entwicklung"
Interne Kennung: 6
Los: LOT-7878
Titel: Los 7 "Digitalisierung"
Beschreibung: Los 7 "Digitalisierung"
Interne Kennung: 7
Los: LOT-4822
Titel: Los 8 "Langzeitarchiventwicklung"
Beschreibung: Los 8 "Langzeitarchiventwicklung"
Interne Kennung: 8
Los: LOT-8526
Titel: Los 9 "Langzeitarchivberatung"
Beschreibung: Los 9 "Langzeitarchivberatung"
Interne Kennung: 9