253922-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über die Lieferung und Wartung von Vermessungsgeräten der Leica Geosystems AG (Los 1)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Autobahn GmbH des Bundes beabsichtigt eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Vermessungsgeräten mit Leica Geosystems AG (Los 1), der dazugehörigen Software, Wartung und Reparatur sowie Nebenleistungen abzuschließen. Das Ziel ist eine Rahmenvereinbarung über folgende Geräte und Leistungen abzuschließen: Multifunktionale Totalstation (inklusive Bilderfassung und Scanning), Totalstation (ohne Scanning), GNSS Receiver, Nivelliergerät und Field Controller. Darüber hinaus ist die Beschaffung eines fest definierten Standard-Zubehörsets für jedes Gerät, sowie die einzelfallabhängige Beschaffung von weiteren Zubehörkomponenten geplant. Die während der Vertragslaufzeit anfallenden Wartungen und Reparaturen gehören ebenso zum Leistungsumfang wie der Vertrieb, die Wartung und die Weiterentwicklung einer entsprechenden Softwarelösung für das System und die professionelle Einweisung in die Nutzung der Geräte und die Möglichkeit umfangreicher Schulungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Ziel der Autobahn GmbH des Bundes ist es, eine Rahmenvereinbarung über folgende Geräte und
Leistungen mit Leica Geosystems AG (Los 1) abzuschließen: Multifunktionale Totalstation (inklusive Bilderfassung und Scanning),
Totalstation (ohne Scanning), GNSS Receiver, Nivelliergerät und Field Controller.
Darüber hinaus ist die Beschaffung eines fest definierten Standard-Zubehörsets für jedes Gerät, sowie
die einzelfallabhängige Beschaffung von weiteren Zubehörkomponenten geplant. Die während der
Vertragslaufzeit anfallenden Wartungen und Reparaturen gehören ebenso zum Leistungsumfang wie
der Vertrieb, die Wartung und die Weiterentwicklung einer entsprechenden Softwarelösung für das
System.