253928-2022 - ErgebnisDeutschland-Marburg: Messgeräte und Steuer- und Überwachungsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wolkenkondensationskernezähler für mikrobielles Aerosol (MCCNC)
Referenznummer der Bekanntmachung: UMR-2022-0007
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31682210 Messgeräte und Steuer- und Überwachungsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung Wolkenkondensationskernezähler für mikrobielles Aerosol (MCCNC)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Philipps-Universität Marburg beschafft einen fabrikneuen Geräteaufbau zur Charakterisierung von Aerosolen einschließlich Bioaerosolen (v.a. Bakterien) in Bezug auf ihre Eignung als Kondensationskerne. Dabei soll das Aerosol durch ein Messgerät in seiner Form, Anzahl und Fluoreszenzeigenschaft gemessen, in eine regelbare Übersättigung geführt und die aktivierten Kerne anschließend erneut in Form, Anzahl und Fluoreszenzeigenschaft beschrieben werden.