253979-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Um- und Neubau der Wasserzentrale
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUm- und Neubau der Wasserzentrale
BeschreibungPlanungsleistungen Architektur, TGA und Tragwerk für den Um- und Neubau der Wasserzentrale in Eggenstein-Leopoldshafen
Interne Kennung2/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelArchitektur
BeschreibungDie Gemeinde Eggenstein-Leopoldshafen betreibt eine Wasserzentrale in der Neckarstraße 1 im Ortsteil Leopoldshafen. Aufgrund des Alters der bestehenden Wasserzentrale, der damaligen Bemessung und vorgesehenen Nutzung muss das Betriebsgebäude den heutigen Anforderungen angepasst werden. Im Zuge einer Studie über die Optimierung der Wasserzentrale durch das Büro BIT (Be-standteil der Ausschreibungsunterlagen) wurden bereits 2020 unterschiedliche Varianten untersucht. Es wurden mehrere Varianten zur Erweiterung der Wasserzentrale untersucht. Die Entscheidung des Gemeinderats ist dabei auf Variante 3b gefallen, die für die weitere Betrachtung und Planung weiter untersucht und berücksichtigt werden soll. Der damalige Entwurf deckt aber heute nicht mehr die bestehenden Ansprüche und Anforderungen. So wird auf eine Phosphortierung verzichtet. Diese wird entfallen.Das Betriebsgebäude der Wasserzentrale besteht derzeit aus verschiedenem Gebäude unterschiedlicher Nutzungen. Der alte Speicherbehälter von 1961, Grundfläche rund 200 m², ist seit dem Jahr 1997 außer Betrieb und kann auch nicht reaktiviert werden. Das alte Betriebsgebäude, Grundfläche rund 200 m², beherbergt im Keller das alte Notstromaggregat der Wasserzentrale mit Dieseltank und die Anlage zur Phosphatierung (diese ist nicht mehr in Betrieb und soll zukünftig auch nicht mehr in Betrieb genommen werden) des Trinkwassers. Das EG steht leer. Die Wasserkammern mit Rohrkeller, Grundfläche rund 600 m², wurden im Jahr 1997 gebaut. Zwischen dem Rohrkeller und dem alten Betriebsgebäude gibt es einen unterirdischen Verbindungstunnel der begehbar ist und in den Strom- und Wasserleitungen verlegt sind. Teilweise stehen die Gebäude leer oder werden nicht mehr genutzt. Hinzu kommt, dass sich die Ausrüstung des Personals, Stellplätze für Kfz und die eigentlichen (PC-) Arbeitsplätze getrennt auf Bauhof Leopoldshafen und die Wasserzentrale verteilen. Los 1: Umbau der Wasserzentrale - Gebäude gem. §§ 34 ff. HOAI Los 2: TGA-Planungsleistungen - §§ 54 ff. HOAI Los 3: Tragwerksplanung - §§ 51 HOAI
Interne KennungLos 1
LosLOT-0002
TitelTGA-Planung
Interne KennungLos 2
LosLOT-0003
TitelTragwerksplanung
Interne KennungLos 3