254054-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Projekt 674: ALC Re-Use: Methodology – Die Erstellung einer haromonisierten Methodologie für die Praxis (Erst. ALC Re-use Methodology)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt 674: ALC Re-Use: Methodology – Die Erstellung einer haromonisierten Methodologie für die Praxis (Erst. ALC Re-use Methodology)
BeschreibungFür EUCC und die dort verankerte Evaluierung und Zertifizierung von Produkten auf Basis der Common Criteria (CC) werden im Auftrag der ENISA derzeit sog. State-ofthe-Art (SoA) Dokumente zu verschiedenen Themenschwerpunkten erstellt. Hierzu zählt insbesondere bzgl. der CC Assurance Class ALC - Life-cycle support die Erstellung eines SoA-Dokuments zum Thema ALC Re-use Methodology. Zielsetzung dieses Dokuments ist eine effiziente und scheme-übergreifend harmonisierte Methodologie zur Wiederverwendung von ALC-bezogenen Evaluierungsergebnissen. Für die Entwicklung, Abstimmung und Dokumentation einer solchen harmonisierten ALC Re-use Methodology hat das BSI als CC-Zertifizierungsstelle aus strategischen Gründen die Federführung übernommen. Die Umsetzung und Erfüllung dieser Aufgabe soll Gegenstand des vorliegenden BSI-Projekts sein.
Interne KennungP674
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000