254110-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Beratung im Bereich Forschung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Durchführung einer Studie zur deutschen Beteiligung am EU-Rahmenprogramm und aktueller Trends der europäischen Forschungs- und Innovationsförderung
Referenznummer der Bekanntmachung: 04513-2-14(2022)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73210000 Beratung im Bereich Forschung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF) beauftragt eine Studie zum EU-Rahmenprogramm für Forschung und Innovation mit dem Titel "Deutsche Beteiligung am EU-Rahmenprogramm und aktuelle Trends der europäischen Forschungs- und Innovationsförderung".
Die Erkenntnisse der Studie sollen dazu beitragen, die aus deutscher Sicht wichtigsten Potenziale für die Weiterentwicklung von Strukturen, Programmen und Verfahren aufzuzeigen, insbesondere auch mit Blick auf die Zwischenevaluierung von Horizont Europa und die Ausgestaltung des 10. EU-Rahmenprogrammes für Forschung und Innovation.
Aufbauend auf einer statistischen Analyse der deutschen Beteiligung am vergangenen Rahmenprogramm "Horizont 2020" (sowie erster vorläufiger Daten zu Horizont Europa) soll mit Methoden der empirischen Sozial- und Wirtschaftsforschung untersucht werden, welchen Stellenwert die EU-Forschungsförderung für den deutschen Forschungs- und Innovationsstandort hat und wie das Zusammenspiel mit nationalen Förderstrukturen ist. Mit Horizont 2020 kann auf eine nahezu vollständige Datenlage zurückgegriffen werden, die aufgrund der hohen Kontinuität zwischen 8. und 9. Rahmenprogramm geeignet ist, um Aussagen zum 10. EU-Rahmenprogramm zu treffen.
Ein weiterer Schwerpunkt liegt auf der Erfassung und der Analyse von aktuellen Trends in der europäischen Forschungs- und Innovationspolitik.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung