254129-2022 - ErgebnisDeutschland-Langen: Radaranlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Installation von zwei A-SMR Sensoren
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38115000 Radaranlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Austausch von zwei Bodenlageradare des Herstellers TERMA
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Kauf zweier Bodenlageradare des Typs TERMA Scanter 5502 als Ersatzbeschaffung für die bestehenden Radarsysteme TERMA 24xxx und TERMA Scanter 2001 am Standort Flughafen Frankfurt.
Bei der Beschaffung der Bodenlageradare werden die Sende- / Empfänger, die komplette Verkabelung inkl. Hohlleiter und die Antenne mit Antrieb ausgetauscht werden.
Die Bodenlageradare sind zurzeit parallel an Datenverarbeitungssystemen der DFS und des Flughafens, teilweise mit proprietären Schnittstellen des Herstellers TERMA, angebunden. Die Datenverarbeitungssysteme liefern die Daten an die Bodenlagedarstellung Phoenix. Mit dem Austausch der Bodenlageradare wird das Ziel verfolgt, die aktuell im Einsatz befindlichen Datenverarbeitungssysteme ohne Änderungen in Hard- oder der Software weiter nutzen zu können.