254182-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Anstricharbeiten – Rettungswache Herbolzheim - Malerarbeiten/Beschichtung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRettungswache Herbolzheim - Malerarbeiten/Beschichtung
BeschreibungFür die Feuerwehr und DRK Herbolzheim wird ein neues gemeinsames Rettungszentrum gebaut. Der Neubau wird mit zwei Geschossengeplant und ist nicht unterkellert. Das Rettungszentrum ist der Gebäudeklasse 3 zugeordnet. Im Nordwesten wird zu Übungszwecken ein Rettungsturm mit mehreren Übungsbalkonen geplant. Der Hauptzugang liegt auf der Südseite des Gebäudes. Die verkehrliche Haupterschließung erfolgt über die Westendstraße und SH-Allee auf der Südseite des Gebäudes. Im Alarmfall rücken die Rettungsfahrzeuge der Freiwilligen Feuerwehr und der Rettungswache nach Norden hin über die Alarmausfahrt zur Rheinhausenstraße aus. Im Bereich der Rheinhausenstraße ist ebenso eine Einfahrt für zurückkommende Einsatzfahrzeuge vorgesehen. BRI-Gesamt (R+S) 17.419,68m³ BGF-Gesamt (R+S) 3.482,77m² NUF-Gesamt (R+S) 2.527,17m² Folgender Zeitplan ist vorgesehen: Beginn Malerarbeiten: KW 35 / 2026 Fertigstellung Malerarbeiten: KW 43 / 2026 Die Termine und Einzelfristen erfolgen in Absprache mit der Bauleitung
Interne Kennung2026001349
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001