254351-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Energetische Grundsanierung der Robert-Wolf-Halle in der Ortsgemeinde Weibern, Los 2 - Technische Ausrüstung HLS und Elektro
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergetische Grundsanierung der Robert-Wolf-Halle in der Ortsgemeinde Weibern, Los 2 - Technische Ausrüstung HLS und Elektro
BeschreibungDie Ortsgemeinde Weibern möchte im Rahmen einer IBW-EFRE geförderten Maßnahmen die Sport- und Mehrzweckhalle "Robert-Wolff-Halle", Pfarrer-Kost-Platz 1, 56745 Weibern, energetisch grundsanieren. Die Halle wurde in drei Bauabschnitten errichtet: die Sporthalle (1974), der Bereich Feuerwehr (1982) und die Tribüne mit Foyer (2000). Die Maßnahme erfasst die Verbesserung der Gebäudehülle, die energetische Sanierung des Hallenbodens sowie der gesamten Dachkonstruktion. Ebenso sollen alle Fenster, Außentüren und die großen Fensterflächen der Halle erneuert werden. Die gebäudeseitigen energetischen Sanierungsmaßnahmen erfassen: - Fassadendämmung - Dämmung Dach / oberste Geschossdecke - Dämmung Bodenplatte / Kellerdecke / Kellerwände - Austausch Fenster / Außentüren / Pfosten-Riegel-Fassaden - Gebäudeintegrierter sommerlicher Wärmeschutz - Gebäudeintegrierte Resilienzmaßnahmen gegen Hochwasser, Hitze und Brand - Notwendige Gebäudeautomation / Steuerung und Regelung - Raumlufttechnische Anlagen - Wärmeerzeugungsanlagen auf Basis Erneuerbarer Energien Bei den gebäudeseitigen energetischen Sanierungsmaßnahmen ist ein Anteil von mindestens 70 % an den eingereichten zuwendungsfähigen Ausgaben nachzuweisen. Nichtgebäudeseitige energetische Sanierungsmaßnahmen erfassen: - Wärmeversorgungsanlagen auf Basis Erneuerbarer Energien - Umrüstung der Wärmeverteilung auf Niedertemperatursysteme durch Heizkörpertausch Im Rahmen der geförderten Maßnahmen muss zwingend eine Endenergiebedarfseinsparung von mindestens 73,76 % erreicht und die Energieeffizienz der Gebäudehülle deutlich verbessert werden. Dabei muss der Anteil erneuerbarer Wärme (und Abwärme) am Wärmebedarf des Gebäudes mindestens 70 % betragen. Nachzuweisen ist die Durchführung des hydraulischen Abgleichs. Das Projekt zielt darauf ab, die Halle mindestens in den Bereich des KfW-70-Standards zu bringen und den Energieverbrauch sowie die Betriebskosten deutlich zu senken. Im Rahmen von Los 2 ist optional die Planung und Bauüberwachung einer PV-Anlage mitanzubieten. Die Kosten der PV-Anlage werden zu 25 % bei den anrechenbaren Kosten der KG 440 berücksichtigt. Die maximale Personenanzahl in der Halle wird derzeit auf 800 begrenzt. Dies soll in einem zukünftigen Bauantrag berücksichtigt werden. Im Rahmen von Los 1 ist die Stellung des Bauantrags für die entsprechende Nutzung nach VStättVO gesondert anzubieten. Der Auftraggeber ist bei der Fördermittelabrechnung zu unterstützen. Ein Energieberater ist beauftragt. Eine Schadstoffuntersuchung wird derzeit durchgeführt.
Interne Kennung95/25 - vergebener Auftrag
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321200 Heizungsplanung, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Fachplanung Technische Ausrüstung (HLS und Elektro) in den Leistungsphasen 1-9 nach § 55 HOAI. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4 und anschließend die Leistungsphasen 5-9 beauftragt werden. Die voraussichtlichen Kosten in den Anlagengruppen werden wie folgt erwartet: KG 420 Wärmeversorgungsanlagen 503.000,00 EUR KG 430 Raumlufttechnische Anlagen 345.000,00 EUR KG 480 Gebäude- und Anlagenautomation 223.000,00 EUR Parallel wird folgende Leistungen ausgeschrieben: Los 1 - Objektplanung Gebäude in den Leistungsphasen 1-9 nach § 34 HOAI. Die Maßnahme ist vom EFRE-gefördert und ist laut Förderbescheid bis zum 30.06.2028 abzuwickeln und abzurechnen. Die Auftraggeberin geht von der Bauzeit von 15 Monaten aus. Die Förderfristen sind zwingend zu beachten. Bezüglich der Leistungsbeschreibung orientiert sich die Auftraggeberin an der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftragserteilung erfolgt stufenweise. Zunächst werden, die Leistungsphasen 1-4 beauftragt (Leistungsstufe 1). Danach werden optional die Leistungsphasen 5-9 (Leistungsstufe 2) beauftragt. Auf eine über die Leistungsstufe 1 hinausgehende Beauftragung mit optional ausgeschriebenen Leistungen besteht kein Anspruch.