254352-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Entwicklung von branchenspezifischer Software – Digitales Parkplatzkataster Baden-Württemberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitales Parkplatzkataster Baden-Württemberg
BeschreibungSchaffung eines digitalen Parkplatzkatasters, das als zentraler Anlaufpunkt für Parkplatzdaten innerhalb des Landes dienen soll. Dieses System wird es ermöglichen, öffentliche Parkplatzdaten wie PKW-On/Off-Street, LKW, P + M und P + R zentral zu verwalten und über eine standardisierte Schnittstelle zur landeseigenen Mobilitätsdatenplattform "MobiData BW" öffentlich zugänglich zu machen. Darüber hinaus soll das System auch Echtzeitdaten von Parkplätzen verarbeiten können, sofern diese mit den erforderlichen Sensoren oder Messgeräten ausgestattet sind. Durch die Einbeziehung weiterer Parkplatzeigenschaften wird das System eine umfassende und aktuelle Datenbasis für Kommunen, private Parkplatzbetreiber und andere Interessenten bieten. Datenbasis sind dabei die in der Integrationsplattform bei MobiData BW vorhandenen Daten, welche in das digitale Parkplatzkataster als Datenbasis einfließen und gleichzeitig durch das digitale Parkplatzkataster bearbeitet bzw. qualitätsgesichert werden können.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftraggeber geht davon aus, dass der Auftragswert den Schwellenwert für Leistungen nach § 106 GWB überschreitet. Es wird ein Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb gem. § 119 Abs. 1, 3. Alt., Abs. 5 GWB in Verbindung mit § 17 VgV durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Erstellung einer Software für ein digitales Parkplatzkataster
Interne KennungLOT-0001 E61578317