254380-2025 - Ergebnis
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Mittlere Löschfahrzeuge mit Allradantrieb u. Löschgruppenfahrzeugen als LF 10 bzw. als HLF 10
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMittlere Löschfahrzeuge mit Allradantrieb u. Löschgruppenfahrzeugen als LF 10 bzw. als HLF 10
BeschreibungMittlere Löschfahrzeuge mit Allradantrieb (MLF-Allrad) 2 fest, 1 optional Löschgruppenfahrzeugen als LF 10 10 fest, 2 optional bzw. als HLF 10 8 fest, 3 optional Lieferung Juli 2027
Interne Kennung15.1.30-FW-305-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144213 Feuerlöschfahrzeuge, 34113000 Fahrzeuge mit Allradantrieb
5. Los
LosLOT-0001
TitelMittleres Löschfahrzeug mit Allradantrieb
BeschreibungLos 1: Mittlere Löschfahrzeuge mit Allradantrieb (MLF-Allrad) 2 fest, 1 optional
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144213 Feuerlöschfahrzeuge, 34144212 Tanklöschfahrzeuge
Optionen
Beschreibung der Optionen1 weiteres Fahrzeug als Option Ausstattungsoptionen Los 1- LV Teil A: Im LV Teil A sind folgende Optionen enthalten: Pos. 10.1 - zuschaltbare Schleuderketten Pos. 12.2 - Ersatzrad Vorderachse Pos. 10.3 - Ersatzrad Hinterachse Pos. 10.4 Zusatzscheinwerfer Pos. 10.5 - Unfalldatenschreiber Pos. 10.6- Kugelkopfkupplung Pos. 10.7- Lagerungen - Ergänzungsmodul Absturzsicherung Pos. 10.8- Lagerungen - Ergänzungsmodul Motorkettensäge Pos. 10.9- Lagerungen - Ergänzungsmodul Strom / Beleuchtung Pos. 10.10- Lagerungen - Ergänzungsmodul Wassersschaden Pos. 10.11- Lagerungen - Ergänzungsmodul Säbelsäge Pos. 10.12- Lagerungen - Elektrowerkzeugkasten Pos. 10.13- Lagerungen - Ergänzungsmodul Verkehrsunfallkasten Pos. 10.14- Lagerungen - Wärmebildkamera Pos. 10.15- Lagerungen - Leerkiste Pos. 10.16- Lagerungen - Ergänzungsmodul Sondergeräte Pos. 10.17-Aufnahmeeinrichtung für eine Ein-Personen-Haspel sowie LV Teil B sind als Optionskatalog
LosLOT-0002
TitelLöschgruppenfahrzeug
BeschreibungLöschgruppenfahrzeugen als LF 10 10 fest, 2 optional bzw. als HLF 10 8 fest, 3 optional
Interne KennungLOT-0002
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144212 Tanklöschfahrzeuge, 34144213 Feuerlöschfahrzeuge
Beschreibung der OptionenLF10 2 optional bzw. als HLF 10 3 optional Ausstattungsoptionen Los 2- LV Teil A: Im LV Teil A sind folgende Optionen enthalten, welche ausschließlich für die Fahrzeugausführung LF 10 vorgesehen werden: Pos. 10.1- Zusatzbelademodul PFPN gern. Teil B Pos. 10.1 Pos 10.2-Zusatzbelademodul PFPN gern. Teil B Pos. 10.2-10.8 Pos. 10.3- Ladeerhaltung PFPN Im LV Teil A sind ist weiterhin eine Option enthalten, welche ausschließlich für die Fahrzeugausführung HLF 10 vorgesehen wird: Pos. 11.1- Zusatzbeladungsmodul erweiterte Hilfeleistung Weitere Optionen: Pos. 12.1-Schleuderketten Pos. 12.2- Ersatzrad Vorderachse Pos. 12.3- Ersatzrad Hinterachse Pos. 12.4- Zusatzscheinwerfer an der Fahrzeugfront Pos. 12.5- Unfalldatenschreiber Pos. 12.6- Lagerungen - Ergänzungsmodul Schiebleiter Pos. 12.7- Lagerungen - Ergänzungsmodul Atemschutz Pos. 12.8- Lagerungen - Ergänzungsmodul Körperschutz Pos. 12.9- Lagerungen - Ergänzungsmodul Brandbekämpfung Pos. 12.10- Lagerungen - Ergänzungsmodul Wärmebildkamera Pos. 12.11- Lagerungen - Schornsteinfegerwerkzeugkasten Pos. 12.12- Lagerungen - Ergänzungsmodul Messgeräte Pos. 12.13- Lagerungen - Sondergeräte LV Teil B sind als Optionskataloge