254399-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Elektroplanung Neubau Kinderhaus WHO II West
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektroplanung Neubau Kinderhaus WHO II West
BeschreibungElektroplanung für das Kinderhaus WHO II West
Interne Kennung023-25-240
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71243000 Planentwürfe (Systeme und Integration), 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen, 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71315000 Haustechnik, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71340000 Von Ingenieuren erbrachte Verbundleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungPlanungsaufgabe ist eine Kindertagestätte mit fünf Gruppen (2x U3 Jahre, 3x Ü 3 mit Ganztagesbetreuung) und insgesamt bis zu ca. 90 Kindern. Entsprechend dem städtischen Raumprogramm für Kindertageseinrichtungen wird eine Netto-Programmfläche von ca. 675 m2 gefordert. Vorgesehen ist ein zweigeschossiges Gebäude, das so auf den Garagen platziert ist, dass nach Osten,Süden und Westen ein hinreichend großer Außenspielbereich ausgewiesen werden kann und im Norden noch Freifläche für die angrenzenden Wohnbauten bleibt. Das neue Kinderhaus soll wegen des geringeren Gewichts und zur CO2-Reduzierung in Holzbauweise errichtet werden. Die Tragstruktur des Kinderhauses nimmt Bezug auf das Tragwerk der Tiefgarage, um eine wirtschaftliche Realisierung sicher zu stellen. Das Tragwerk der Tiefgarage und die Gründung werden wo notwendig verstärkt. Die Rettungswege sind baulich herzustellen. Das Gesamtprojekt des Neubaus der Kindertageseinrichtung ist baulich und zeitlich auf die Sanierung der Tiefgaragen durch die GWG Tübingen mbH abzustimmen. Die Planungsleistung für das Gebäude wird von der Fachabteilung Hochbau der Universitätsstadt Tübingen mindestens bis zur Leistungsphase 4 nach HOAI erbracht, die übrigen Planungsleitungen werden an externe Planer vergeben. Der beigefügte Vorentwurf ist als eine Lösungsmöglichkeit für die Planungsaufgabe anzusehen. Die Bruttogeschossfläche BGF beträgt ca. 1.400 m2, der Brutto- Rauminhalt BRI ca. 5.000 m3.
Optionen
Beschreibung der OptionenFür den Fall, dass der Ausschreibungsgewinner vor vollständiger Leistungserbringung wegen Kündigung, Insolvenz oder aufgrund einer einvernehmlichen Einigung endgültig ausfällt, behält sich der Auftraggeber vor, die verbleibenden Arbeiten den übrigen Bietern in der Reihenfolge des Ausschreibungsergebnisses bis Platz 5 auf der Grundlage ihrer Angebote anzutragen.