2544-2023 - ErgebnisDeutschland-Dillingen: Hardware für Zentralrechner
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einführung eines einer Daten- und Prozessmanagement-Plattform (Clinical-Data-Repository) für die Kreiskliniken Dillingen-Wertingen
Referenznummer der Bekanntmachung: DW_KHZG_01-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30211200 Hardware für Zentralrechner
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Kreiskliniken Dillingen-Wertingen gGmbH betreibt die Kreisklinik St. Elisabeth in Dillingen und die Kreisklinik Wertingen in Wertingen im Regierungsbezirk Schwaben (Bayern). An beiden Standorten stehen 317 Betten für eine gehobene medizinische Grund- und Regelversorgung zur Verfügung. Insgesamt werden über 900 Mitarbeiter*innen beschäftigt.
Um den komplexen Anforderungen der grundsätzlichen Digitalisierung und des Krankenhauszukunftsgesetztes (KHZG) mehrwertstiftend und nachhaltig gerecht zu werden, beabsichtigen die Kreiskliniken Dillingen-Wertingen eine Daten- und Prozessmanagement-Plattform aufzubauen, die es ermöglicht, dass alle zum Patienten relevanten Daten in einem Clinical-Data-Repository sicher, qualitätsgeprüft und wiederverwendbar vorgehalten werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 48814000 Medizinische Informationssysteme, 48814500 Systeme zur Verwaltung von Patientenakten, 48800000 Informationssysteme und Server, 48814200 Patientenverwaltungssystem
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit dem Clinical-Data-Repository soll zum einen die notwendige und gesetzlich vorgegebene Interoperabilitätsfähigkeit geschaffen werden und zum anderen soll es den Kreiskliniken Dillingen-Wertingen ermöglicht werden, einen vollständigen und qualitätsgesicherten Patientendatensatz aufzubauen und diesen allen internen und externen Stakeholdern und Prozessen datenschutzkonform und sicher zur Verfügung zu stellen. So wird zukünftig gewährleistet, dass die gesetzlichen Anforderungen in Bezug auf Interoperabilität und Sicherheit realisiert und die künftige Komplexität als auch die Kosten im Bereich der Systemintegration und Transformation reduziert werden. Dies dient nicht nur der Qualitätssteigerung der internen Klinikprozesse, so werden auch die Services und Prozesse zu Patienten und externen Partner (Einweiser, Nachsorger, Rettungsdienst etc.) über diese Plattform eingebunden, was zu einer nahtlosen und qualitätssteigernden Integration der Kreiskliniken Dillingen-Wertingen in die regionalen Versorgungstrukturen führen soll. So soll eine Datenqualität aufgebaut werden, die dann für die Implementierung der ebenfalls gesetzlich geforderten medizinischen Entscheidungsunterstützung benötigt wird. Mit dem Projekt wird somit das Ziel verfolgt, eine offene und auf Standards aufbauende serviceorientierte Architektur zu etablieren, die es den Kreiskliniken Dillingen-Wertingen ermöglicht, auch auf alle künftigen Einflussfaktoren (politisch, technisch, strategisch etc.) flexibel und bedarfsgerecht zu reagieren und somit eine Investitionssicherheit in den anstehenden Projekten und die damit verbundene Umsetzung institutioneller, interdisziplinärer und intersektoraler eHealth Anforderungen zu gewährleisten.
Weitere Einzelheiten zur Leistung sowie zu den benötigten Schnittstellen enthalten die Vergabeunterlagen, die nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs an die gemäß Ziff. II.2.9 dieser Bekanntmachung ausgewählten Bieter ausgegeben werden (Leistungsbeschreibung, Anforderungskatalog etc.). Zu den Vergabeunterlagen gehört auch das Vertragswerk. Es ist beabsichtigt, dieses Vertragswerk auf Grundlage der EVB-IT zu erstellen.