254417-2024 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Lüftungsanlagen – Raumlufttechnische Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Raumlufttechnische Anlagen
Beschreibung: Auf der bestehenden Liegenschaft des Polizeipräsidiums Hamburg soll der Neubau der Polizeieinsatzzentrale entstehen, der die bestehenden Funktionen ergänzt und nachhaltig verbessert. Das Grundstück ist mit umfangreichen Bestandsgebäuden bebaut. Standortprägend sind vor allem die historischen und denkmalgeschützten Kasernengebäude, die einen rechteckigen, ehemaligen Exerzierplatz umschließen sowie der Neubau des sternförmigen Polizeipräsidiums. Der Neubau der Polizeieinsatzzentrale ist auf einer Grundfläche von ca. 40 x 40 m als nahezu quadratischer, kompakter Kubus geplant. Das geplante Baufeld liegt direkt westlich des bestehenden Ensembles der historischen Kasernengebäude und orientiert sich im Norden entsprechend B-Plan an der Baugrenze der städtebaulichen Bauflucht des Wirtschaftsgebäudes. Als mehrgeschossiges Gebäude mit 3 bzw. 5 Obergeschossen und einer Höhe von 18,50 m wird es eine wesentliche städtebauliche Prägnanz auf dem Gelände erhalten. Die Fassadengliederung mit einem Sockelgeschoss und horizontalen Bänderungen nimmt dabei eine 3-Geschossigekeit aus der Nachbarbebauung auf. // Das Leistungsverzeichnis der raumlufttechnischen Anlagen umfasst: Das Gebäude wird über natürliche Belüftung über Fenster und über mechanische RLT-Anlagen mit Außenluft versorgt. Als RLT-Anlagen kommen Einkanal-Niederdruckanlagen zum Einsatz. Alle innenliegenden Bereiche des Gebäudes werden über Lüftungsanlagen mit Außenluft versorgt. Der Leitstellenraum und der Schulungsbereich erhalten eine Klimaanlage mit integrierter Kälte in redundanter Ausführung. Die RLT-Anlagen: RLT03, RLT04, RLT05 und RLT06 werden als Lüftungsanlagen mit den Funktionen Filtern und Heizen vorgesehen. Die Wärmerückgewinnung erfolgt über Plattenwärmetauschern mit Bypass. Die Lüftungszentralen befinden sich nebeneinander im Untergeschoss. Die Anlage RLT06 ist auf der Dachfläche angeordnet. Für jedes Lüftungsgerät ist bezüglich Zu- und Abluft ein eigenes Kanalsystem (Kanalnetz rund und rechteckig) vorgesehen. Die Außen- und Fortluftleitungen werden zentral im Schacht Achse A-B geführt. Die Anforderungen zur Redundanz werden bei der Anordnung Brandschutzklappen berücksichtigt. Gemäß Brandschutzanforderungen bestehen die lufttechnischen Anlagen im Wesentlichen aus nicht brennbaren Materialien. Für die Verhinderung einer Feuer- und Rauchausweitung werden Brandschutzklappen mit Rauchdetektion und Federrücklaufmotoren mit Endlagenschalter für die Meldung einer Auslösung am Schaltschrank, in den Durchführungen durch Wände und Decken mit Brandschutzanforderung vorgesehen. // Wesentliche Arbeiten: Geräte und Zubehör, Einbauteile im Luftverteilungssystem, Luftleitungen und Zubehör, Luftdurchlässe, Dämmung und Brandschutz, Wartung.
Interne Kennung: 2024_SpriG_VS_PEZ_13
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
5. Los
Los: LOT-0001