254440-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Verschiedene medizinische Geräte und Produkte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Installation zwei SPECT-CTs (3/002/2022)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33190000 Verschiedene medizinische Geräte und Produkte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung und Installation zwei SPECT-CTs - Nuklearmedizinischen Großgeräts für Haus 23 D (Ebene -01)
Im Neubau Haus 23 DEF des Universitätsklinikums Frankfurt am Main sind für
die Klinik für Nuklearmedizin zwei neue SPECT/CTs vorgesehen. Neben der
allgemein erforderlichen Funktionalität sollen diese SPECT/CTs folgende
Anforderungen erfüllen und für folgende Anwendungen eingesetzt werden
können:
- Verwendung für sämtliche Verfahren in der Nuklearmedizin hinsichtlich:
- Endokrinologie
- Skelett
- Urologie
- Nephrologie
- Kardiologie
- Pneumologie
- Neurologie
- Gastroenterologie
- Onkologie
- Lymphergoszintigrafie
- Nutzung für Diagnostik und Therapie
- hochauflösende Gammakamera mit Doppelkopf
- mit integriertem CT
- Gammakamera auch ohne CT nutzbar
- Kollimatoren
- low-energy
- medium-energy
- high-energy