254442-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Bildungscampus Gera-Lusan Los 215 Rohbau TO2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBildungscampus Gera-Lusan Los 215 Rohbau TO2
BeschreibungRohbau TO2
Interne Kennung26 VOB 007
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungRückbau/Entsorgung Plattenbelag Betonpl. D 5cm 150 m2 Rückbau/Entsorgung Ausgangstreppe 1 St Rückbau/Entsorgung Anlieferrampe 1 St Rückbau/Entsorgung Dachabdichtung 820 m2 Rückbau/Entsorgung Dachdämmung MiWo 705 m2 Rückbau/Entsorgung Flachdachdämmung EPS 55 m2 Rückbau/Entsorgung Dampfsperre 55 m2 Rückbau/Entsorgung Trapezblech 355 m2 Rückbau/Entsorgung Attikaabdeckung/Attikablenden 238 m Rückbau/Entsorgung Fluchttreppe Stahl 1 St Rückbau/Entsorgung Dachplatten 670 m2 Rückbau/Entsorgung Drempel 225 m Rückbau/Entsorgung Rinnenträger 140 m2 Rückbau/Entsorgung Rinnenträgerauflager 14 St Rückbau/Entsorgung Unterstützungsträger 32 St Rückbau/Entsorgung Doppel-T Träger/Stützen 24 m Rückbau/Entsorgung Deckenplatten 1.137 m2 Rückbau/Entsorgung Treppenlauf 10 St Rückbau/Entsorgung Treppenpodest 40,5 m2 Rückbau/Entsorgung Haupteingänge 2 St Rückbau/Entsorgung Außenwand 545 m2 Rückbau/Entsorgung Innenwand 673 m2 Rückbau/Entsorgung Bodenplatte 126 m2 Rückbau/Entsorgung Fenstergitter 6 St Rückbau/Entsorgung Fensterelemente 68 St Rückbau/Entsorgung Türelemente 5 St Rückbau/Entsorgung Morinolfuge Treppenlauf 88 m Rückbau/Entsorgung Morinolfuge Fassade 1.065 m Auffüllung Baugrube lösen, laden, lagern, z.T entsorgen 567 m3 Bauwerk hinterfüllen verdichten 350 m3 Auffüllung Gräben lösen, lagern, im Gebäude 70 m3 Kies Hauptverfüllung einbauen, verdichten, im Gebäude 45 m3 Offene Wasserhaltungsanlage 1 St Abdichtung in/unter Wand W4-E mineral. Schlämme 52 m Abdichtung Bodenplatte W2.1-E 2lagig G200S4 740 m2 Abdichtung Wand W2.1-E PMBC D 4mm 2-schichtig 250 m2 Perimeterdämmung Außenwand XPS D120 mm 160 m2 Schutzlage Abdichtung Noppenbahn 195 m2 Behelfsabdichtung Elastomerbitumenbahn 795 m2 Dänleitung PVC-U DN160 110 m Spühl-Kontroll-Sammelschacht DN315 10 St Öffnungen schließen MW 21 St Öffnungen tlw. schließen MW 11 St Bodenplatte unbewehrt C25/30 10 cm 70 m2 Unterfangung unbewehrt C25/30 11 m3 Sauberkeitsschicht C12/15 D 10cm 100 m2 Füllung Schüttung Perlit D 770mm 8,5 m3 Perimeterdämmung Bodenpl. Unterseite XPS D 140mm 90 m2 Streifenfundament Stahlbeton 2 m3 Bodenplatte Stahlbeton D 20cm 90 m2 Bodenplatte Stahlbeton D 25cm 7 m2 Attika Stahlbeton 15 m Deckenplatte Stahlbeton D 22cm 80 m2 Deckenplatte Stahlbeton D 28cm 32 m2 Unterzug Stahlbeton 13 m Treppenlauf Platten-D20cm Lauf-B 160cm 6 St 1 St Treppenlauf Platte-D22cm, Lauf-B 160cm 11 St 1 St Stütze Stahlbeton SB2 L 340-350cm B25cm H25cm 3 St Stütze Stahlbeton SB2 L 410-420cm B25cm H25cm 3 St Außenwand Stahlbeton z.T. SB2 D20-25cm 41 m2 Innenwand Stahlbeton SB2 D20cm 162 m2 Brüstung Stahlbeton D24 cm 2 m3 Türöffnung herstellen, vergrößern Sturzbewehrung 13 St Fensteröffnung vergrößern 5 St Tür-/Fensteröffnung vergrößern, herstellen mit Sturz 24 St Deckenöffnung schließen Stahlbeton D 14-22cm 77 m2 Treppenlauf gerade mit Podest Außentreppe 2 St Riegel HEM160 12,30 m Riegel UPE300 18,02 m Stütze HEA120 7,80 m Stütze HEA100 18,20 m Stütze HEB160 5,20 m Unterzug HEB200 8,15 m Unterzug HEB240 6,15 m Riegel HEB180 4,10 m Riegel IPE330 4,00 m Abwasserrohr PP DN110-200 400 m RW/SW-Schacht, FT 600-1000mm 11 St Kunststoffschacht DN400 3 St Kunststoffrohrsystem, vorisoliert, 2x40x3,7-175mm 51 m Kabelschutzrohr 118 m PE-HD-Rohr d40x4,6mm 51 m Kunststoffrohr flexibel, Nennweite 32 375 m Gerätedosen Betoninstallation Auslassöffnung 60mm 77 St Kernbohrungen 203 St Wanddurchbruch 4 St Deckendurchbruch 4 St Ringerder Edelstahl V4A 210 m Fundamenterder St/Zn 50 m Tiefenerder 3m V4A 10 St Boden in Fläche lösen, aufnehmen, transportieren, lagern, entsorgen 100 m3 Boden für Leitungsgräben lösen, lagern, einbauen/ aufnehmen, transportieren, lagern, entsorgen 690 m3 Sandbettung Kabel- und Rohrleitungen 140 m3 Füllboden liefern, einbauen 190 m3 Suchschachtung 30 m3 Geotextil GRK3 920 m2 Verbau für Gräben/Gruben 340 m2 Abbruch/Entsorgung Oberflächenversiegelung 130 m3 Abbruch/Entsorgung Treppenanlage 1 St Abbruch/Entsorgung Betonmauer 8 m3 Abbruch/Entsorgung Randeinfassung 130 m Abbruch/Entsorgung Schächte 16 St Nachweise: Abdichtungsschein (PMBC) des Ausbildungsbeirat Abdichtung e.V. Anforderung DIN EN 1090-1 EXC2 (Execution-Class 2)