254497-2023 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Objektplanung Gebäude und Innenräume Kita Mary-Wigman-Straße
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-GB113-00015
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Objektplanung Gebäude gem. §§ 34 ff. HOAI, LPH 2 - 9, für den Neubau der Kindertagesstätte Mary-Wigman-Straße, Mary-Wigman-Str. 1b, 01069 Dresden, stufenweise Beauftragung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Landeshauptstadt Dresden beabsichtigt den Neubau Kindertagesstätte Mary-Wigman-Str., Mary-Wigman-Straße 1b in 01069 Dresden. Gesamtkostenrahmen (KG 200-700): derzeit ca. 5.891.532 EUR brutto, Bauwerkskosten (KG 300+400): ca. 4.011.030 EUR brutto‬‬‬‬ Der Auftraggeber (AG) beabsichtigt die Leistungsphasen (Lph) 2 bis 9 der Leistung Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß HOAI § 34 ff. i.V.m. Anlage 10 zu beauftragen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Mit Abschluss des Verhandlungsverfahrens wird vorerst vertraglich die Leistungsphase 2 beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen. Der Abschluss der Leistungsphase 8 ist voraussichtlich 08/2026.