254502-2025 - Ergebnis
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Computergestützte Rechnungsprüfung (CRP) in der Beihilfe; Verlängerung sowie Beschaffung von weiteren Lizenzen der Prüfsoftware inklusive Wartung, Pflege und Support
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelComputergestützte Rechnungsprüfung (CRP) in der Beihilfe; Verlängerung sowie Beschaffung von weiteren Lizenzen der Prüfsoftware inklusive Wartung, Pflege und Support
BeschreibungDas Landesamt für Finanzen, Dienststelle Regensburg möchte für die derzeit im Einsatz befindliche Prüfsoftware mit den ZABAS Modulen GOÄ (Arztrechnung), GOZ (Zahnarztrechnungen) sowie PZN (Rezepte) der Firma Global Side eine Verlängerung der Lizenzen durchführen, bei Bedarf weitere Lizenzen für die einzelnen ZABAS Module abrufen sowie bei Bedarf Dienstleistungen beauftragen. Wartung, Pflege und Support ist bei den Lizenzen inklusive, die Laufzeit beträgt vier Jahre mit der zweimaligen Option der Verlängerung um jeweils ein Jahr. Im Rahmen einer Kooperation mit dem Freistaat Sachsen und dem Freistaat Thüringen wird die Bereitstellung, der Betrieb sowie die Weiterentwicklung des Beihilfeverfahrens durch das Landesamt für Finanzen geregelt. Bei Bedarf werden auch Lizenzen für einzelne ZABAS Module inklusive Wartung, Pflege und Support sowie Dienstleistungen für das jeweilige Beihilfeverfahren des Kooperationspartners abgerufen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungO 1080/2024.34-1-31