254522-2021 - ErgebnisDeutschland-Fulda: Netzwerke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
WLAN Schulen und zentr. Firewall
Referenznummer der Bekanntmachung: 1300 V 047/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32400000 Netzwerke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
WLAN Schulen und zentr. Firewall.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landkreis Fulda schreibt eine zentrale Firewall-Lösung in Form eines Hochverfügbarkeitsclusters, welches aus 2 physikalischen Maschinen bestehen soll, zur Erweiterung und perspektivischen Ablösung des bisher bestehenden Systems, aus. Damit sollen sowohl das Landratsamt inkl. seiner Außenstellen sowie die kreiseigenen Schulen angebunden und vor zukünftigen Bedrohungen geschützt werden. Es handelt sich hierbei um 2 Maschinen des Typs Fortigate 1800F des Herstellers Fortinet im 24/7 UTP Bundle und einer Laufzeit von 5 Jahren. Die Migration ist in Form einer Dienstleistung am Standort Fulda durchzuführen. Sie beinhaltet einen Migrationsworkshop, den Austausch und die Konfiguration der gelieferten Systeme sowie abschließend eine Dokumentation. Weiterhin wird beabsichtigt, zur Erneuerung und Erweiterung der Firewall- und WLAN-Infrastrukturen diverser kreiseigener Schulen, 10 Firewall-Modelle des Typs Fortinet Fortigate 100F sowie 300 Forti Access Points des Typs FAP221E anzuschaffen. Die Firewalls werden hierbei im 24x7 UTP Bundle, die Access Points inkl. FortiCare Contract geliefert. Die Laufzeit aller Produkte beträgt 5 Jahre.