Art des öffentlichen Auftraggebers Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungs-Haftpflichtversicherung BAM GBD149, Berlin
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-21052
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 66510000 Versicherungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
Hauptort der Ausführung:
Berlin, Groß-Berliner Damm 149, BAM
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Planungs- und Bauleitungs-Haftpflicht-Versicherung sämtlicher Planungs- und Planungsunterstützungsleistungen für den Neubau des Forschungs- und Laborgebäudes der Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung (BAM) am Groß-Berliner Damm 149 in 12489 Berlin-Adlershof. Die Gesamtbaukosten werden voraussichtlich 206 Mio. EUR betragen.