254557-2022 - ErgebnisDeutschland-Müncheberg: Elektronische Messgeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Biomolekularer Laser-Scanner
Referenznummer der Bekanntmachung: CXS0YHVYYRD
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38552000 Elektronische Messgeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Leibniz-Zentrum für Agrarlandschaftsforschung (ZALF) in Müncheberg will die internationale Kooperation, und die Drittmitteleinwerbung im Agrar- und Umweltbereich stärken. Zur Erweiterung von Forschungs- und Analysekapazitäten plant die AG "Isotopen Biogeochemie und Gasflüsse" des Programmbereich 1 des ZALF für unser Radionuklid-Labor die Anschaffung eines Laser-Scanners zur Detektierung radioaktiver Signale von Pflanzen- und Bodenproben durch Phosphor-Imaging.
Beschafft wurde ein Laser-Scanner zur Detektierung radioaktiver Signale von Pflanzen- und Bodenproben durch Phosphor-Imaging, der über die in der Leistungsbeschreibung aufgeführten Leistungsmerkmale (Mindestanforderungen) verfügt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschafft wurde ein Laser-Scanner zur Detektierung radioaktiver Signale von Pflanzen- und Bodenproben durch Phosphor-Imaging, der über folgende Leistungsmerkmale (Mindestanforderungen) verfügt:
Leistungsbeschreibung
-Scanfläche von 35 x 43 cm
-Kompatibilität mit freier Analysesoftware
-Möglichkeit der Erweiterung um weitere Laser-Wellenlängen und entsprechende Emissions-Filter
-Auswählbare Pixelgröße von 10, 25, 50, 100, 200 Micrometer
-Nachweisgrenze von 0,00518 MikroCl/g
-Möglichkeit der Nutzung von magnetischen Screens und damit eines Direktscans ohne Glasplatte zwischen Speicherfolie und Scanoptik
-Die Speicherfolie darf während des Scanvorganges nicht in den Scanner hineingezogen werden um ein mögliches Zerkratzen der Speicherfolien während des Scanvorgangs zu vermeiden
Das biomolekulare Laser Scanning System soll die Detektion und Quantifizierung von radioaktiven Signalen mit einem Laser der Wellenlänge von 635 nm ermöglichen.