254635-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Kläranlagen – 4. Reinigungsstufe Kläranlage Weinheim - Stahlbetonarbeiten - Tuchfiltration u. Pumpwerke sowie Sedimentationsbecken 1+2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel4. Reinigungsstufe Kläranlage Weinheim - Stahlbetonarbeiten - Tuchfiltration u. Pumpwerke sowie Sedimentationsbecken 1+2
BeschreibungStahlbetonarbeiten - Tuchfiltration u. Pumpwerke sowie Sedimentationsbecken 1+2
Interne KennungAVBB-2026-0001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252100 Bau von Kläranlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45252120 Bau von Wasseraufbereitungsanlagen, 45252210 Bau von Wasserreinigungsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie vorliegende Ausschreibung beschreibt die Leistungen zum Ingenieurbau eines Tuchfilters mit Pumpwerk und zweier Sedimentationsbecken im Rahmen der Erweiterung der Kläranlage Weinheim um eine vierte Reinigungsstufe. Sowohl die Baugrube des Tuchfilters als auch die Trichter der beiden Sedimentationsbecken sind bereits erstellt. Der wesentliche Umfang dieser Ausschreibung besteht aus: • Neubau Tuchfilter und Sedimentationsbecken 1 und 2: o Erdarbeiten o Beton und Stahlbetonarbeiten o Bewehrungsarbeiten o Erdungsanlage • Neubau erdverlegter Leitungen: o Erdarbeiten o Verbauarbeiten o Grundwasserhaltung o Rohrleitungen GFK o Kabelschutzrohre und Zugschächte
Interne KennungLOT-0000