254658-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Tragbare Computer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von 17 Zoll-Notebooks
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-3000-2020-0063
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30213100 Tragbare Computer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von IT-Hardware (17 Zoll-Notebooks und Zubehör) inkl. zugehörigen Dienstleistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es besteht bereits ein Rahmenvertrag zur Beschaffung von IT-Hardware für das Land Hessen, welcher bereits das Standard-Angebot der HZD, gemäß Abstimmung mit den HessenPC-Kunden, abdeckt. Im Rahmen der Planungen zur Neuausstattung der hessischen Finanzverwaltung mit Client-Hardware ist nach ausführlicher Prüfung (u.a. Prüfung der Standard-Notebooks sowie der betriebsärztlichen Stellungnahme durch den „Medical Airport Service“, dass dieses für den vorgesehenen Einsatz nicht geeignet ist) ein zusätzlicher Bedarf entstanden, welcher durch den bestehenden Rahmenvertrag nicht abgedeckt wird. Unter anderem ist für das Aufgabengebiet der Betriebsprüfer ein Notebook-Display mit einer Mindestgröße von 17" + Zubehör und zugehörigen Dienstleistungen notwendig.