254678-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Neubau Kita "Spatzennest" in Großräschen - Los 13: Sanitär-/Heizungstechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kita "Spatzennest" in Großräschen - Los 13: Sanitär-/Heizungstechnik
BeschreibungAuf dem Eckgrundstück zwischen Wilhelm-Pieck-Straße und Chransdorfer Straße in Großräschen wird die künftige Kindertagesstätte "Spatzennest" durch die Stadt Großräschen errichtet. Anschrift der Baustelle: Wilhelm-Pieck-Straße 111 01983 Großräschen Die Kindertagesstätte umfasst die Bereiche der Kinderkrippe (U3), des Kindergartens (Ü3), ergänzende Räumlichkeiten für Personal, Bewegungsraum und Kinderrestaurant, sowie Freianlagen und Erschließungen.
Interne KennungBL 2025-04/237
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen, 45331100 Installation von Zentralheizungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSanitär: > 6 Sanitärräume für Kleinkinder und Babys mit - 6 Reihenwaschanlagen mit 4 Waschplätzen und Höhenversprung - 2 Doppelwaschplätze mit Höhenversprung - 4 Fäkalausgussanlagen - 6 Waschtischanlagen - 20 Kleinking WC Anlagen - 1 Duschanlage > 1 Werkraumbecken mit Schlammfang und Wasseranschluss > 1 Barrierefreies WC mit Dusche WC und Waschtisch > 5 Ausgussanlagen > 3 Mitarbeiter WC Räume mit Wand WC und Waschtisch > 1 Mitarbeiterküche > 1 Kinderküche > 1 Ausgabeküche mit 6 Wasch- und Spülanlagen sowie Haubenspülmaschine > 1 Sanitärraum Küche mit Dusche Wand-WC und Waschtisch > 12 dezentralen Warmwasserbereiter als elektrische Durchlauferhitzer 4,4 bis 27 kW > 1 zentralen Warmwasserbereitung per Frischwasserstation Dazugehöriger gedämmter Trinkwasserinstallation aus Edelstahl bzw. Mehrschichtverbundrohr Dazugehöriger Abwasserinstallation aus Schalloptimiertem Kunststoffrohr Steckmuffe Dazugehöriger gedämmter Regenwasserinstallation aus verz. Stahlrohr Heizung: Wärmeerzeugung Sole Wasserwärmepumpe mit Pumpengruppe und NC Box Gas Brennwertkessel mit Gas uns Abgasanlage > 2 x 1000l Pufferspeicher > 1x Frischwasserstation Heizkreisverteilung 4 Heizkreise DDC Steuerung und Regelung der gesamten Wärmeerzeugung und Natural Cooling (per Fußbodenheizung) > 13 Fußbodenheizkreisverteiler mit bis zu 16 Heizkreisen > 2 Bankradiatoren > 6 Badheizkörper ggf. mit E- Patrone Dazugehöriger gedämmter Heizungsinstallation aus Edelstahl bzw. Mehrschichtverbundrohr 1800 m2 Fußbodenheizung Klettsystem bis zu 55 Räume