254695-2024 - Ergebnis
Deutschland – Fernmeldedienste – Planung, Errichtung und Betrieb eines NGA-Netzes für private und gewerbliche Haushalte im Landkreis Bad Kreuznach – Ausbauphase II
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung, Errichtung und Betrieb eines NGA-Netzes für private und gewerbliche Haushalte im Landkreis Bad Kreuznach – Ausbauphase II
BeschreibungKurze Beschreibung Durch die Gewährung von Investitionsbeihilfen sollen unterversorgte Haushalte über ein NGA-Netz erschlossen werden. Es sind ca. 300 private und gewerbliche Teilnehmer mit einer leistungsfähigen Breitbandinfrastruktur anzuschließen, die Bandbreiten von mindestens 1 Gbit/s im Download ermöglicht. Die gewährten In-vestitionsbeihilfen sollen ausschließlich zur Erstellung eines NGA-Netzes verwendet werden. Der Netzbetreiber ist verpflichtet, die Breitbandinfrastruktur zu errich-ten, aktive Komponenten zu installieren, in Betrieb zu nehmen und für eine Mindestdauer von 7 Jahren zu betreiben und entsprechende Dienstleistungen und An-gebote zu erbringen.
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensVerhandlungsverfahren mit Teilahmewettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64200000 Fernmeldedienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32571000 Kommunikationsinfrastruktur
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Ost
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos 2 - West
Interne Kennung2