254695-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Server – Erneuerung Server- und Speicherlandschaft und Migration Virtualisierungsumgebung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung Server- und Speicherlandschaft und Migration Virtualisierungsumgebung
BeschreibungDie Stadt Haan betreibt ein Lenovo Flex Chassis mit 4 Servern. Davon 3x Virtualisierungshost und 1x Backupserver. Als SAN-Speicher für die Virtualisierungshosts kommt eine IBM V7000 mit 30 TB zum Einsatz. Diese ist per Fibre-Channel an die Serverumgebung mit 2 SAN-Switchen angebunden. Als Virtualisierungsplattform wird VMware ESX eingesetzt. Die Server- und Speicherlandschaft soll erneuert werden. Die Virtualisierungsplattform ESX soll durch die Open Source Plattform Proxmox VE abgelöst werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30236100 Speichererweiterungsvorrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
Titel"Erneuerung Server- und Speicherlandschaft und Migration Virtualisierungsumgebung"
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Erneuerung Server- und Speicherlandschaft und Migration Virtualisierungsumgebung der Stadtverwaltung Haan. Die Stadt Haan betreibt ein Lenovo Flex Chassis mit 4 Servern. Davon 3x Virtualisierungshost und 1x Backupserver. Als SAN-Speicher für die Virtualisierungshosts kommt eine IBM V7000 mit 30 TB zum Einsatz. Diese ist per Fibre-Channel an die Serverumgebung mit 2 SAN-Switchen angebunden. Als Virtualisierungsplattform wird VMware ESX eingesetzt. Die Server- und Speicherlandschaft soll erneuert werden. Die Virtualisierungsplattform ESX soll durch die Open Source Plattform Proxmox VE abgelöst werden. Ausbau der bestehenden Server- und Speicherumgebung aus dem Serverschrank der Stadt Haan. Einbau, Konfiguration nach Best Practice und Inbetriebnahme der neuen Server- und Speicherumgebung in den Serverschrank der Stadt Haan. Installation und Konfiguration der Proxmox VE-Umgebung nach Best Practice als Ablöse von VMware vCenter. Migration der Daten vom alten auf das neue Storage. Migration der virtuellen Maschinen von ESX nach Proxmox VE. Migration des Backupservers vom alten auf den neuen Backupserver. Dokumentation der neuen Umgebung und Konfiguration in deutscher Sprache. Annahme zur Vergleichbarkeit der Angebote DL = 12 Personentage Einbindung Proxmox VE in bestehende Spectrum Protect (TSM). Die Ausarbeitung des Angebotes wird nicht gesondert vergütet
Interne KennungLOT-0001 26.4.009
Menge1 Stück