25470-2023 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: E-Learning
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Plattform für LMS Learning Management System und/oder LCMS Learning Content Management System
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022003687
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80420000 E-Learning
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Elbkinder sind ein innovatives pädagogisches Unternehmen der Freien und Hansestadt Hamburg, das 190 Kindertagesstätten in Hamburg und Umgebung betreibt. Mit ca. 6.800 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern betreuen wir derzeit etwa 30.000 Kinder in und um Hamburg.
Wir benötigen eine Schulungsplattform, um unsere ca. 7.000 Mitarbeiter regelmäßig zu schulen bzw. zu unterweisen.
Auf der Plattform sollen Lerninhalte bereitgestellt werden. Unsere Mitarbeiter sollen die Lerninhalte nach den betrieblichen und gesetzlichen Bestimmungen absolvieren und im Anschluss soll dokumentiert werden, wer die Lerninhalte erfolgreich abgeschlossen hat. Es muss eine Schnittstelle zu SAP ERP 6.0 vorhanden sein, um die nötigen Daten in unser vorhandenes Personalsystem einzupflegen und auszulesen.
Die Lerninhalte werden entweder vom Betreiber der Plattform, den Elbkindern oder Drittanbietern zur Verfügung gestellt und müssen gleichberechtigt nebeneinander verfügbar sein.
Schulungsinhalte sind u.a. in folgenden Bereichen nötig, wobei der Schwerpunkt immer auf den Kitaalltag zugeschnitten sein muss:
Arbeitssicherheit, Compliance, Hygiene, Computernutzung und betriebliche Angelegenheiten.
Die Lerninhalte müssen vom Auftraggeber auf der Plattform bereitgestellt und verwaltet werden können. Das Hosting erfolgt über den Anbieter.
Das System soll die Teilnehmer automatisiert rechtzeitig zu den Schulungen einladen und den Vorgesetzen darüber informieren.
Es soll sich um eine WEB-Anwendung handeln, die mit jedem üblichen Browser erreichbar ist.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung