254704-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Schadstoffsammlung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchadstoffsammlung
BeschreibungDie Abfallwirtschaft erfasst die Schadstoffe aus Haushalten, dem Kleingewerbe und öffentlichen Einrichtungen in haushaltsüblichen Mengen über eine kreisweite Schadstoffsammlung. Die Erfassung besteht aus einer dezentralen halbjährlichen Sammlung (mobile Sammlung) sowie einer monatlichen mobilen Annahme bei der Deponie Scheinberg. Die dezentralen Schadstoffsammelstellen sind über den gesamten Landkreis verteilt. Die monatliche mobile Annahme befindet sich bei der Deponie Scheinberg. Der Auftragnehmer stellt ein Sammelsystem zur Bereitstellung von schadstoffbelasteten Abfällen zur Verfügung. Die mobile Einrichtung muss schnell auf- und abgebaut werden können, da teilweise mehrere Standorte pro Tag angefahren werden müssen. Die Sammlung ist während der gesamten Einsatzzeit mit mindestens zwei Personen zu besetzen. Hiervon muss mindestens eine Person die Fachkunde gemäß TRGS 520 nachweisen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90520000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit radioaktiven, giftigen, medizinischen und gefährlichen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie kreisweite mobile Schadstoffsammlung findet zweimal jährlich (im Frühjahr und im Herbst) statt. Insgesamt 32 Sammelplätze, verteilt über den gesamten Landkreis, sind zu bedienen (Anlage 1). Die Sammlungen im Landkreis finden immer von 10 - 13 Uhr und 14 - 17 Uhr statt. Der AG organisiert den Stellplatz. Jeder Sammelblock dauert ca. einen Monat. Die mobile Schadstoffsammlung auf der Kreismülldeponie Scheinberg findet zwischen Februar und Dezember an jedem 1. Freitag eines Monats auf dem Gelände der Deponie Scheinberg statt. Die Schadstoffe können dort von 8:00 bis 12:00 Uhr entsprechend der Annahmebedingungen abgegeben werden. Die Leistung ist unter der Einhaltung der TRGS 520 sowie aller einschlägigen arbeitsschutz-, gefahrstoff-, gefahrgut- und abfallrechtlichen Vorschriften in der jeweils gültigen Fassung zu erbringen, insbesondere GefStoffV, TRG 555, ADR und DGUV-Vorschriften.
Interne KennungLOT-0001 E98183646
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistung ist ab dem 01.01.2027 zu erbringen. Die Laufzeit des Vertrags endet zum 31.12.2028. Der AG ist berechtigt, die Laufzeit des Vertrages zweimal um jeweils ein Jahr zu verlängern (einseitige Verlängerungsoption). Die Verlängerungsoption muss vom AG jeweils 6 Monate vor Vertragsende, also spätestens bis zum 30.06.2028 für eine Vertragsverlängerung bis zum 31.12.2029 bzw. bis zum 30.06.2029 für eine Vertragsverlängerung bis zum 31.12.2030 ausgeübt werden. Die Laufzeit des Vertrages endet spätestens am 31.12.2030.