254715-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauaufsicht – Geothermie Gräfelfing GmbH&Co.KG - Baubetreuung und Drilling Supervision
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeothermie Gräfelfing GmbH&Co.KG - Baubetreuung und Drilling Supervision
BeschreibungDie Geothermie Gräfelfing GmbH & Co. KG (GGK) plant die Errichtung einer Tiefengeothermieanlage zur kommunalen Wärmeversorgung. Es soll das Malm-Reservoir zur Wärmeversorgung erschlossen werden. Als Teil dieses Planes soll eine Tiefengeothermieanlage sowie ein dazugehöriges Fernwärmenetz mit Redundanz- und Spitzenheizwerk geplant, errichtet und betrieben werden. Vor diesem Hintergrund ist die Niederbringung von vier geothermischen Tiefbohrungen (zwei Dubletten mit jeweils einer Förderbohrung und einer Injektionsbohrung) von einem Sammelbohrplatz und die Errichtung eines Technikgebäudes geplant. Eine der beiden Dubletten soll als unabhängige Redundanz- und Spitzenlastversorgung dienen, um eine 100 %ig CO2-freie Wärmeversorgung gewährleisten zu können. Das vorgesehene Grundstück liegt am "Neurieder Weg 1", Gemarkung: 8673 Gräfelfing, Flurstück: 180/0.
Interne Kennung260414_JM
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71520000 Bauaufsicht
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Baubetreuung und Drilling Supervision
Optionen
Beschreibung der OptionenMit Zuschlagserteilung wird zunächst die Baubetreuung und Drilling Supervision der 1. Dublette mit den Bohrungen GT1 [bis zu einer Teufe von ca. 3.029 mTVD (ca. 4.157,1 mMD)] und GT2 {bis zu einer Teufe von ca. 2.707 mTVD (ca. 3.349,7 mMD)] und anschließend, entsprechend Fündigkeit und Wirtschaftlichkeit, als einseitig durch den Auftraggeber ausübbare Option die Baubetreuung und Drilling Supervision der 2. Dublette mit den Bohrungen GT3 [bis zu einer Teufe von ca. 2.923 mTVD (ca. 4.290 mMD)] und GT4 [bis zu einer Teufe von ca. 2.750 mTVD (3.510,4 ca. mMD)] beauftragt.