254720-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Trinkwasseraufbereitungsanlagen – Wasserwerksneubau Stade - Teilprojekt 02 - Technische Ausrüstung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWasserwerksneubau Stade - Teilprojekt 02 - Technische Ausrüstung
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Neubau des Wasserwerkes Stade Süd mit einer Aufbereitungsleistung von max. 300 m³/h. Der Leistungsumfang beinhaltet die betriebsfertige Errichtung einer zweistufigen Filteranlage inkl. Zwischenentsäuerung und vorgeschalteter geschlossener Belüftung zur Aufbereitung von Rohwasser. Be-triebsfertige Errichtung eines Reinwasserpumpwerkes im neuen Wasserwerksge-bäude. Alle verfahrenstechnischen Komponenten einschließlich aller Nebenaggre-gate sind jeweils im neu errichteten Wasserwerksgebäude aufzustellen. Installation aller Rohrleitungen und Armaturen für Rohwasser, Reinwasser, Trinkwasser, Spül-wasser, Spülluft, Schlammwasser. Alle Rohrleitungen werden in Edelstahl ausge-führt. Begleitung der Inbetriebnahme und des Einfahrbetriebes für die betriebsfertige Errichtung. Alle Leistungen sind gemäß den einschlägigen Normen, Richtlinien und technischen Regelwerken sowie unter Berücksichtigung der geltenden gesetzlichen Vorgaben auszuführen. Die Anlagen sind betriebsfertig zu errichten, fachgerecht zu dokumen-tieren und einschließlich Einweisung des Betriebspersonals zu übergeben.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252126 Bau von Trinkwasseraufbereitungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelTeilprojekt 02 – Technische Ausrüstung
Interne KennungLOT-0001 4180001-02