254830-2026 - Ergebnis
Deutschland – Aushub- und Erdbewegungsarbeiten – Vorbereitende Maßnahmen und Außenanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVorbereitende Maßnahmen und Außenanlagen
Beschreibung#Sanierung 1. Bestandsgebäude Regenbogenschule Harrenacker 1/37079 Göttingen ##Vorbereitende Erd- und Entwässerungskanalarbeiten #wesentliche Ausführungsarbeiten sind: #-Baustelleneinrichtung #-Rückbau und Bodenentsorgung (1.320 t) #-800 m³ Erdarbeiten #-Entwässerungsarbeiten #-Asphaltarbeiten #-Pflanzarbeiten ##vertragliche Einzelfristen #-19. KW - 26. KW 2026 vorbereitende Maßnahmen, Rückbau, Freilegen der Sockelbereiche #-40. KW 2026 - 06. KW 2027 Wiederherstellung der Außenanlagen Südriegel ##Hinweis: 25. KW bis 42. KW 2026: Bauunterbrechung, ggf. Tageseinsätze nach Aufforderung zur Unterstützung der Gewerke Rohbau und TGA
Vorherige Bekanntmachung95396-2026
Interne Kennung13_2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung#Sanierung 1. Bestandsgebäude Regenbogenschule Harrenacker 1/37079 Göttingen ##Vorbereitende Erd- und Entwässerungskanalarbeiten Die Auftraggeberin lässt die zweigeschossiegen Bestandsgebäude mit Unterkellerung der Regenbogenschule auf dem Grundstück Harrenacker 1 in 37079 Göttingen - Elliehausen sanieren. Das Grundstück befindet sich etwa 6 km westlich des Stadtkerns Göttingen. Im Osten grenzt das Grundstück an die Diedershäuser Straße, im Norden an die Straße Harrenacker. Eine Zufahrt zum benachbarten Sportplatz grenzt das Schulgrundstück nach Westen ab. Das gesamte Schulgrundstück hat eine stark topographische Ausprägung: das Gelände steigt von der nordöstlichen Grundstücksecke nach Südwesten um etwa 10 m und vom Haupteingang bis zum Erweiterungsbau ca. 3,50 m an. Am südöstlichen Grundstücksrand fällt das Gelände um etwa 4 m zur Diedershäuser Str. ab. Diese Böschung ist dicht bewachsen und enthält einen schützenswerten Baumbestand. Es handelt sich hier um den zweiten Bauabschnitt der die Sanierung der beiden Bestandsgebäude der Regenbogenschule beinhaltet. Im ersten BA wurde bereits ein Erweiterungsbau im Süden des Grundstückes errichten und die umliegende Freianlage errichtet. Im Zuge des Bauvorhabens wurde das Treppenhaus des Südriegel abgebrochen und eine Verbindung zum Neubau hergestellt. Bei den Bestandsgebäuden handelt es sich um zwei Gebäuderiegel, die im nördlichen Teil des Grundstückes stehen. Westlich angrenzend befindet sich die Sporthalle der Göttinger Sport und Freizeit GmbH & Co. KG (GoeSF). Der nördliche Gebäuderiegel ist mit der Sporthalle verbunden. Der südliche Riegel wird hingegen durch einen circa 2,5 m breiten Weg von der Sporthalle getrennt. Der Weg führt zu dem Außengelände des Neubaus und verbindet durch eine Treppenanlage die Höhenunterschiede. Im Zuge der Sanierung der Riegel werden die Fassaden der Gebäude angepasst, Vorhandene Vordächer abgebrochen und neugebaut und Technische Anlagen ergänzt. Die Leistungen dieses LVs umfassen die Maßnahmen für den Gebäuderiegel Süd und die Baustelleneinrichtungsfläche zwischen dem Riegel Nord und der Straße "Harrenacker". ##wesentliche Ausführungsarbeiten sind: # Erdarbeiten ,800,00 m³ #-Pflasterdecken, 110,00 m²2 #-Asphalttragdeckschicht, 108,00 t #-Asphaltdeckschicht ,225 m² #-Traufstreifen Basaltschotter, 2,50 m³ #-Frostschutzschicht einbauen, d = 25 cm, 150 m³ #- Schottertragschicht einbauen, d = 25 cm, 150 m³ #- Schottertragschicht einbauen, d = 25 - 100 cm in Baugruben, 100 m³ #-Randeinfassung aus Betonbord, TB 8/25 cm, einzeilig, 40,00 m #-Doppelstabgitterzaun H = 2,0 m, 7 m #-Winkelstützelemente, H = 1,05 m, 7 St #-Treppe aus Betonblockstufen, Stg. 15/33 cm, 4m #-Grabenarbeiten, 140 m³ #-Schmutzwasserleitungen DN/OD 160, 30 m #-Schmutzwasserschächte, 2,00 St #-Entwässerungsrinnen, NW 150, 3,5 0m #-Fassadenrinnen, NW 200, 24 m #-Sauberlaufzone Stahlbau, 690 kg #-Drainageleitung Gebäudesockel, 85 m #-Grabenarbeiten für Blitzschutzleitungen, 85 m³ #-Oberboden liefern, einbauen, 75 m³ #-Vegetationsflächen herstellen, 325,00 m² #-Rasen ansäen, 325 m² #-Blumenwiese, 200 m² #-Baustelleneinrichtung, 1pauschal #-Rückbau Pflaster- und Plattenbeläge, 160 m² #-Rückbau Asphaltbeläge, 140 m² #-Bodenentsorgung, 1.320 t ##vertragliche Einzelfristen #-16. KW - 23. KW 2026 vorbereitende Maßnahmen, Rückbau, Freilegen der Sockelbereiche #-40. KW - 03. KW 2027 Wiederherstellung der Außenanlagen Südriegel ##Hinweis: 24. KW bis 39. KW 2026: Bauunterbrechung, ggf. Tageseinsätze nach Aufforderung zur Unterstützung der Gewerke Rohbau und TGA
Optionen
Beschreibung der Optionen#Stundenlohnarbeiten in dem unbedingt erforderlichen Umfang # LV Position 08.01.6 -Tageseinsatz auf Abruf zwischen den beiden Bauabschnitten