254860-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von medizinischen Einrichtungen – Wartung von Mikrobiologischen Sicherheitswerkbänken
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartung von Mikrobiologischen Sicherheitswerkbänken
BeschreibungWartung von Mikrobiologischen Sicherheitswerkbänken
Interne KennungEK-LuD-2026-0005-LHH
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50421000 Reparatur und Wartung von medizinischen Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPrüfung, Wartung und Instandsetzung Mikrobiologischer Sicherheitswerkbänke Klasse II und Zytostatika-Werkbänke diverser Hersteller.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit beginnt am 01. Juni 2026 und beträgt 4 Jahre, wobei das MDC ein Kündigungsrecht zum Ablauf des zweiten und dritten Jahres hat. Das MDC muss hierzu den Vertrag mit einer Frist von drei Monaten bis zum Ablauf des jeweiligen Vertragsjahres (31. Mai 2028, 31. Mai 2029) schriftlich kündigen. Der Vertrag endet spätestens am 31. Mai 2030, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Im Leistungsverzeichnis sind zusätzlich optionale Positionen für Leistungen aufgeführt, die über den normalen Wartungsumfang hinausgehen