254877-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplanerleistungen Elsastr 42-44A, Sabinensteig 10-12A
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanerleistungen Elsastr 42-44A, Sabinensteig 10-12A
BeschreibungArchitekten und Ingenieurleistungen als Generalplanungsleistungen in den Leistungsbildern Objektplanung, Technische Ausrüstung, Tragwerksplanung und Freianlagen für die Instandsetzung und Modernisierung von zwei Wohngebäuden, Baujahr um 1936. Durch die Instandsetzungs, Modernisierungs und Erweiterungsmaßnahmen sollen in den Wohngebäuden durch Dachaufstockung von bis zu drei Wohnetagen mit Laubengangerschließung Wohnungen geschaffen sowie vorhandener Wohnraum optimiert werden. Des Weiteren sind vorhandene Schadstoffe zu beseitigen und die Objekte energetisch, unter Einbeziehung regenerativer Energien, zu sanieren/modernisieren. Außerdem ist als mögliche Variante der Gebäudeabriss und Neubau zu untersuchen. Die gesamte Planung hat die wirtschaftlichen und technischen Vorgaben des AGs zu berücksichtigen.
Interne KennungVG-094-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungArchitekten und Ingenieurleistungen als Generalplanungsleistungen in den Leistungsbildern Objektplanung, Technische Ausrüstung, Tragwerksplanung und Freianlagen. Leistungsinhalte: Grundlagenermittlung, Vorplanung, Entwurfsplanung, Genehmigungsplanung, Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe, Objektüberwachung, Objektbetreuung (vgl. Lph 1 bis 9 gem. HOAI). Gestufte Beauftragung wie folgt: Stufe 1: Grundlagenermittlung, Vorplanung, Stufe 2: Entwurfsplanung, Stufe 3: Genehmigungsplanung. Stufe 4: Ausführungsplanung, Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe. Stufe 4: Objektüberwachung und Objektbetreuung. Die Beauftragung umfasst zunächst nur die Stufe 1. Die Beauftragung der weiteren Stufen ist für den AG optional. Zum Leistungsumfang des AN als Generalplaner gehören zusätzlich alle Leistungen etwaig erforderlicher Sonderfachleute und Gutachter. Instandsetzungs, Modernisierungs und Erweiterungsmaßnahmen an zwei um 1936 als Mauerwerksbau errichteten zweigeschossigen Mehrfamilienhäusern, unterkellert und teilausgebautes Dachgeschoss. Die BGF R der Gebäude beträgt ca. 2.911 m² im Bestand. Die Gebäude werden jeweils über 1 Treppenhaus erschlossen. Die Gebäude sind unterkellert und teilweise bewohnt. Die vorhandenen Schadstoffe sind zu entfernen. Für die energetische Sanierung/Modernisierung ist ein innovatives Gesamtkonzept (Gebäudehülle und technische Anlagen) zu entwickeln. Außerdem ist als mögliche Variante der Gebäudeabriss und Neubau zu untersuchen. Vom AG wurde eine Machbarkeitsstudie zu beiden Varianten erstellt, die dem AN zur Verfügung gestellt wird. Des Weiteren beabsichtigt der Auftraggeber zur Finanzierung Förderprogramme für Modernisierung des BEG, der IBB und KfW mit in Anspruch zu nehmen.
Interne Kennung0