2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bauauftrag UW Rotenturm - Erneuerung und Erweiterung
Beschreibung: Gegenstand des Werkvertrages ist die Erneuerung und Erweiterung des bestehenden 110/20-kV-Umspannwerkes Rotenturm (APG: Südburgenland) sowie die Erweiterung der 110-kV-Leitungseinbindung.Die Umsetzung des Projektes ist im Zeitraum von August 2026 bis November 2030 vorgesehen. Das Projekt wird federführend von der Netz Burgenland GmbH abgewickelt, wobei ein Teil der Leistung(ca. 15%) von der BE Energy GmbH auf eigene Kosten und Rechnung begleitet wird.
Interne Kennung: 0014-2026-10014620
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Gegenstand des Werkvertrages ist die Erneuerung und Erweiterung des bestehenden 110/20-kV-Umspannwerkes Rotenturm (APG: Südburgenland) sowie die Erweiterung der 110-kV-Leitungseinbindung.Die Umsetzung des Projektes ist im Zeitraum von August 2026 bis November 2030 vorgesehen. Das Projekt wird federführend von der Netz Burgenland GmbH abgewickelt, wobei ein Teil der Leistung(ca. 15%) von der BE Energy GmbH auf eigene Kosten und Rechnung begleitet wird.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Lieferleistungen, Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315400 Hochspannungsarbeiten, 45315500 Mittelspannungsarbeiten, 45315600 Niederspannungsarbeiten, 45315700 Installation von Schaltanlagen, 31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen, 31210000 Elektrische Geräte zum Schalten oder Schützen von Stromkreisen, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-7075
Interne Kennung: 1