2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de travaux pour la rénovation du bâtiment A et démolition du bâtiment F pour la rénovation globale et l’extension du Lycée Pierre de Coubertin à Meaux (77)
Beschreibung: Le bâtiment A : (12 187 m² de surfaces utiles) est composé d’un sous-sol, un niveau en RDC, et de 4 étages. Le bâtiment F : (955 m² de surfaces utiles) gymnase actuel situé devant la piste d’athlétisme, sera démoli en fin de projet, suite à la construction du bâtiment G, un gymnase plus spacieux et respectant les normes de sécurités actuelles. A cela s’ajoute dans le cadre de la présente consultation, l’extension du PPMS dans les bâtiments B et E, et la démolition de la salle de musculation. Le marché est à prix mixte : global et forfaitaire pour ce qui concerne les travaux de réhabilitation du bâtiment A et la démolition du bâtiment F dans le cadre de la rénovation globale et l’extension, et à prix unitaires pour les travaux de désamiantage qui seront exécutées par application des prix unitaires au BPU aux quantités réellement exécutées/commandées. Cette partie à bons de commande est conclue conformément à l’article R2162-4-2° sans minimum et avec seulement un maximum fixé à 2 096 978 € HT sur toute la durée du marché. Pour promouvoir l’emploi et combattre l’exclusion, la Région Île-de-France a décidé de faire application des dispositions des articles L2112-2 à L2112-4 du code de la commande publique en incluant dans ce marché public une clause sociale d’insertion obligatoire. Le marché comprend une Clause environnementale portant sur les déchets, le réemploi, l’économie circulaire, une Charte chantier à faible nuisance et une Clause processus BIM. En application de l'article R. 2122-7 du code de la commande publique, des marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires à celles qui lui sont confiées au titre du présent marché (CE15 – ELECTRICITE COURANTS FORTS ET FAIBLES, CE 17 TERRASSEMENTS – VRD, CE 18 DÉSAMIANTAGE & DÉCONSTRUCTION) peuvent être confiés dans le cadre d'une procédure négociée sans publicité ni mise en concurrence. Deux visites obligatoires sont organisées (conditions dans le règlement de consultation).
Interne Kennung: 2600140
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45223220 Rohbauarbeiten, 45261100 Errichtung von Dachstühlen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 0