2551-2023 - ErgebnisDeutschland-Bergheim: Diverse Softwarepakete und Computersysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Diverse Microsoft Lizenzen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-100-10L
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel dieses Vergabeverfahrens war die Vergabe zur Teilnahme an zwei Rahmenverträgen durch Microsoft autorisierte Handelspartner bzw. Large Account Reseller (LAR). Ziel war die nahtlose Weiternutzung der bisherigen - in Form eines Enterprise Agreements sowie auf Grundlage des Rahmenvertrages des FWU 4.0 erworbenen - Softwarelizenzen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Lizenzen Kreisverwaltung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Kreisverwaltung des Rhein-Erft-Kreis betreibt eine Heterogene Server und Clientumgebung mit hauptsächlich Microsoft Betriebssystemen, Microsoft Office und Microsoft SQL Servern.
Im Einsatz gibt es derzeit eine Mischumgebung, bestehend aus FatClients mit Windows 10 Professional (OEM Lizenz) und Microsoft Office 2019. Auch werden ThinClients mit einem Windows Embedded Betriebssystem, welche eine Terminalserver Verbindung per Citrix aufbauen eingesetzt.
Die erforderlichen Lizenzen sollen auf der Grundlage der Konditionenverträge verlängert werden, die zwischen der Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Inneren (BMI), und Microsoft Ireland Operations Limited (Microsoft) geschlossen wurden.
Die Möglichkeit einer jährlichen True-Up Meldung, wonach die Differenz geplanter und tatsächlich einge-setzter Lizenzen auf Grund von schwankendem Einsatz bei der Zahl der Endgeräte/User nachberechnet wird, ist zwingend erforderlich.
Lizenzen Förderschulen und Berufskollegs
Los-Nr.: 2
Der Auftraggeber beabsichtigt für die in seiner Trägerschaft stehenden Förderschulen und Berufskollegs die Vergabe zur Teilnahme an einem Rahmenvertrag für einen durch Microsoft autorisierten Handelspartner bzw. Licensing Solution Partner (LSP). Ziel ist die nahtlose Weiternutzung und Erweiterung der mit dem bisherigen FWU-Rahmenvertrag erworbenen Lizenzen.
Die erforderlichen Lizenzen sollen auf der Grundlage des aktuell in Anspruch genommenen FWU 4.0 Rahmenvertrages beschafft werden, der zwischen dem FWU Institut für Film und Bild in Wissenschaft und Unterricht und Microsoft Corporation geschlossen wurde.
Da für jede Schule ein eigener Microsoft-Tenant besteht, wir aber als Schulträger für alle Schulen die Lizenzen gemeinsam beschaffen, ist hierfür ein Multi-Tenant Amendment von Microsoft erforderlich.
Die Möglichkeit einer Anpassung, wonach die Differenz geplanter und tatsächlich eingesetzten Lizenzen auf Grund vom schwankenden Einsatz bei der Zahl der Endgeräte/User nachberechnet wird, muss gegeben sein.