255109-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvertrag Unterstützung des Projektmanagements sowie Akzeptanz- und Veränderungsmanagements
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Unterstützung des Projektmanagements sowie Akzeptanz- und Veränderungsmanagements
BeschreibungDie AG hat im Jahr 2026 auf SAP S/4HANA im Greenfield-Ansatz umgestellt. Im Rahmen dieser Vergabe vergibt die AG einen Rahmenvertrag für die Unterstützung in den Bereichen Projektmanagement sowie Akzeptanz- und Veränderungsmanagements Aufgaben der Auftragnehmenden 1. Projektleitung und -begleitung 2. Ergebnisaufbereitung und DokumentationErgebnisaufbereitung und Dokumentation 3. Change Management 4. Prozessdokumentation 5. Bedarfsermittlung
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie AG hat im Jahr 2026 auf SAP S/4HANA im Greenfield-Ansatz umgestellt. Im Rahmen dieser Vergabe vergibt die AG einen Rahmenvertrag für die Unterstützung in den Bereichen Projektmanagement sowie Akzeptanz- und Veränderungsmanagements.
Interne KennungRahmenvertrag Unterstützung des Projektmanagements sowie Akzeptanz- und Veränderungsmanagements
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoptionen: 2 mal 1 Jahr