2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erweiterung des Musée gruérien und der Bibliothek in Bulle / BKP 221.2 Arbeiten an Aussentüren und -fenstern
Beschreibung: Das Projekt zur Erweiterung des Musée gruérien und der Bibliothek von Bulle war Gegenstand eines von der Stadt Bulle organisierten Architekturwettbewerbs, bei dem das Konsortium Sergison Bates architekten & Jaccaud + Associés Ende 2019 als Sieger hervorging. Am Rande des mittelalterlichen Schlosses und der Rue Victor Tissot gelegen, ist der Standort von großer patrimonialer, aber auch sozialer und kultureller Bedeutung für die Stadt Bulle und die Region Gruyère. Das aktuelle Gebäude, das 1978 eingeweiht wurde, besteht aus einem Erdgeschoss und zwei Untergeschossen. Der Eingriff betrifft hauptsächlich die Bibliothek im Erdgeschoss, die vergrößert und umgestaltet wird, um einen besseren Betrieb der verschiedenen Aktivitäten am Standort zu ermöglichen und einem wachsenden Publikum gerecht zu werden. Die beiden Untergeschosse, die hauptsächlich das Musée gruérien und die Lagerräume beherbergen, bleiben praktisch unverändert. Gleichzeitig einheitlich im Ausdruck, aber auch zergliedert durch seine pavillonartige Sprache, verbindet sich das Gebäude mit seinem Kontext und verwischt die Lesbarkeit einer präzisen Grenze. Die Oberlichter im Dach sowie die Einschnitte im Volumen bringen natürliches Licht in die Tiefe des Gebäudes und bieten Öffnungen zu den Außenanlagen des Geländes. Die niedrige Volumetrie des Projekts unterstreicht die Präsenz des Schlosses als wichtiges und dominierendes Element der Komposition. Die Materialität der Hülle erinnert an die des ursprünglichen Gebäudes, was eine subtile Verschiebung zwischen der Erinnerung an den bestehenden Ort und seiner Neugestaltung bewirkt. Die Intervention umfasst in groben Zügen : - Den teilweisen Abriss des bestehenden Gebäudes - Die Erhaltung des 2002 errichteten Nebengebäudes, das eine neue Hülle erhalten soll. - Die teilweise Erhaltung der bestehenden tragenden Betonstruktur und des bestehenden Daches. - Die Integration einer neuen Treppe, eines neuen Lastenaufzugs und eines neuen Aufzugs, die die vertikale Zirkulation vervollständigen. - Die Hinzufügung einer neuen Außentreppe für den Notausgang und die Anpassung an die Brandschutzanforderungen. - Die Erweiterung im Erdgeschoss erstreckt sich nach Norden und Osten über die Fläche der derzeitigen unterirdischen Ebenen. Die neuen Dächer und Fassadenwände werden vollständig in Holzbauweise errichtet. Die Lastabtragung wird an der Fassade geführt und auf die umlaufenden Wände des Untergeschosses übertragen. - Ein neues Energiekonzept mit der Modernisierung der Lüftungs-/Klimaanlagen und dem Anschluss an das CAD-System. Dieses Los umfasst Arbeiten im Zusammenhang mit Außentüren und -fenstern
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
5. Los
Los: LOT-0000