255141-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Pumpen – Beschaffung von Komponenten für den Bau einer modular erweiterbaren, computergestützten Regenerier- und Transferstation für Ultrahochvakuum-Transfershuttles
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Komponenten für den Bau einer modular erweiterbaren, computergestützten Regenerier- und Transferstation für Ultrahochvakuum-Transfershuttles
BeschreibungDie zu beschaffende Regenerier- und Transferstation soll den Nutzern des DFG-geförderten Gerätezentrums für Mikro- und Nanoanalytik (MnaF) im INCYTE-Forschungsneubau der Universität Siegen, sowie den Mitgliedern der Naturwissenschaftlich-Technischen Fakultät, wie auch hochschulexternen MnaF-Nutzern (Forschungseinrichtungen, Industrie) und den universitären Forschungszentren, dem Zentrum für Sensorsysteme (ZESS), dem Center for Micro- and Nanochemistry and Engineering (Cµ), dem Center for Innovative Materials (Cm) zur Verfügung stehen. Mittels des bereits vorgehaltenen Transfershuttles können hochreaktive Proben unter Ausschluss der Atmosphäre zwischen Synthese- Präparations- und Analytikeinrichtungen transferiert werden. Die nunmehr hinzukommende Regenerier- und Transferstation dient dazu, das Shuttle unter Vakuum dauerhaft zu lagern, zu beladen und auszuheizen. Da der Hochschule die finanziellen Mittel für die komplette Auslagerung der Beschaffung nicht zur Verfügung stehen, soll diese Regenerierstation von einem Studierenden im Rahmen seiner Bachelorarbeit hier vor Ort gebaut werden. Dazu sind einige wesentliche Teile aufgrund zwingender Alleinstellung zuzukaufen (ausführlich s.u. Begründung). Die restlichen Standard- und Normteile sind von nachgeordneter Bedeutung und marginalem monetären Umfang. Um einem möglichst breiten Nutzerkreis ein robust zu benutzendes System zur Verfügung zu stellen, wurde aufgrund dem zwingenden Kompatibilitätserfordernis mit Pfeiffer Vacuum-Produkten eine Regenerier- und Transferstation entwickelt, welche computergestützte und damit fehlerunanfällige Schleusvorgänge gewährleisten soll und sich damit von einer kommerziell erhältlichen Lösung unterscheidet.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42122000 Pumpen
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung14-NL25E1VV Vakuum-Transfer-Shuttle Los 1
LosLOT-0002
Interne Kennung14-NL25E1VV Vakuum-Transfer-Shuttle Los 2