255151-2024 - Ergebnis
Deutschland – Elektrizität – Bahnstrom Netz 1a
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBahnstrom Netz 1a
BeschreibungDie SWEG beabsichtigt für ihre operative Tochtergesellschaft die SWEG Bahn Stuttgart GmbH (kurz SBS, im folgenden auch Auftraggeber genannt) den Abschluss eines Liefervertrages für Bahnstrom (Ökostrom) im 16,7-Hz Bahnstromnetz der DB Energie in Deutschland. Der Beschaffungszeitraum beginnt ab dem 01.01.2024 und dauert bis zum 31.12.2024 an. Die SWEG Südwestdeutsche Landesverkehrs-GmbH führt das Vergabeverfahren als Vergabestelle für ihre operative Tochtergesellschaft (SBS) durch.
Vorherige Bekanntmachung547117-2023
Interne Kennung2023-08
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0001
TitelLiefervertrag zur Versorgung der SBS im Bereich Schienenpersonennahverkehr (SPNV) mit elektrischer Energie im 16,7-Hz Bahnstromnetz
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Versorgung des Bahnbetriebs durch Ökostrom im Verkehrsnetz 1a (Stuttgarter Netz). Die Nettoabnahme von Bahnstrom (nach Rückspeisung) beträgt für das Lieferjahr 2024 voraussichtlich 57 GwH (+/- 20%). Für das Verkehrsnetz 1a liegen aus dem Jahr 2022 zuverlässige Lastgangdaten vor (Teil D, Anlage 02). Neben der Stromlieferung in Vollversorgung umfasst der Vertrag auch Dienstleistungen, unter anderem die Aufbereitung der Rechnungsdaten in einem speziellen Format (nach Absprache), die tägliche Bedarfsberechnung im 15-Minuten-Takt und die Abrechnung der Stromsteuer. Als Beschaffungsmodell wird ein Vollversorgungsvertrag mit Beschaffung über Spot- und Terminmarkt angestrebt. Die Vergabestelle behält sich vor, die Anforderungen im weiteren Verlauf des Vergabeverfahrens zu ändern.