255153-2021 - ErgebnisDeutschland-Gummersbach: Nahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von Mittagessen und Übernahme von Küchentätigkeiten für Förderschulen im Oberbergischen Kreis
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
15000000 Nahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Schulen sollen an 4 Werktagen von montags bis donnerstags mit ca. 280 Mittagessen versorgt werden. Ausgenommen sind Ferienzeiten und andere schulfreie Tage. Die Anlieferung erfolgt bis spätestens 13.30 Uhr des Vortags.
Es handelt sich jeweils um Erwachsenenportionen, da die Schüler/innen z.T. volljährig sind.
Die Herstellung der Menüs erfolgt nach dem sog. Cook & Chill – Verfahren. Der Auftragnehmer stellt im Rahmen eines Leasings die zur Regenerierung und auch Kühlung notwendigen technischen Geräte zur Verfügung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los-Nr.: Lieferung von Mittagessen an die Helen-Keller-Schule und Hugo-Kükelhaus-Schule
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
15894210 Schulmahlzeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die beiden o.g. Schulen sollen an 4 Werktagen von montags bis donnerstags mit ca. 280 Mittagessen versorgt werden. Ausgenommen sind Ferienzeiten und andere schulfreie Tage. Die Anlieferung erfolgt bis spätestens 13.30 Uhr des Vortags.
Übernahme von Haushaltstätigkeiten in der Helen-Keller-Schule und Hugo-Kükelhaus-Schule
Los-Nr.: 2
55500000 Kantinen- und Verpflegungsdienste
Übernahme von Haushaltstätigkeiten im Zusammenhang mit der Lieferung der Mittagessen an die Helen-Keller-Schule und Hugo-Kükelhaus-Schule, 51674 Wiehl sowie der Wäschepflege für beide Schulen.
Lieferung von Mittagessen an die Anne-Frank-Schule
Los-Nr.: 3
Die o.g. Schule soll an 4 Werktagen von montags bis donnerstags mit ca. 90 Mittagessen versorgt werden. Ausgenommen sind Ferienzeiten und andere schulfreie Tage. Es handelt sich jeweils um Erwachsenenportionen, da die Schüler/innen z.T. volljährig sind. Die Herstellung der Menüs erfolgt nach dem sog. Cook & Chill – Verfahren. Der Auftragnehmer stellt im Rahmen eines Leasings die zur Regenerierung und auch Kühlung notwendigen technischen Geräte zur Verfügung.
Übernahme der Zubereitung des Mittagessens im Zusammenhang mit der Lieferung der Mittagessen an die Anne-Frank-Schule
Los-Nr.: 4
Die Anlieferung des Mittagessens erfolgt durch einen Caterer. Die Herstellung der Menüs erfolgt nach dem sog. Cook & Chill – Verfahren. Dabei handelt es sich um ein Produktionsverfahren der Speiseversorgung, bei dem Speisen konventionell zubereitet, per Schnellkühlung abgekühlt und bei niedriger Temperatur (ca. 3oC) gelagert werden. Unmittelbar vor der Speisenausgabe erfolgt die Aufbereitung / Erwärmung (Regenerierung) in der Küche der Schule. Insgesamt werden ca. 90 Portionen Mittagessen montags bis donnerstags geliefert.