255185-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Neubau Pandaanlage im Münchner Tierpark Hellabrunn - Projektsteuerungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Pandaanlage im Münchner Tierpark Hellabrunn - Projektsteuerungsleistungen
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Projektsteuerung für die Handlungsbereiche A - E in den Projektstufen 1 bis 5 nach AHO für den Neubau der Pandaanlage im Tierpark Hellabrunn. Die Beauftragung erfolgt in mehreren Leistungsstufen. Der Münchner Tierpark Hellabrunn liegt südlich des Stadtzentrums im Stadtteil Thalkirchen und ist in das Landschaftsschutzgebiet der östlichen Isar-Auen eingebettet. Die neue Pandaanlage umfasst sowohl Innen- als auch Außengehege, Besucherbereiche sowie die nichtöffentlichen Bereiche für die Tierpflege und erstreckt sich über eine Fläche von rund 5.000 m². Zu den wichtigsten Bestandteilen zählen die Innen- und Außengehege, ausgedehnte Bambusflächen, Wasserbereiche, verschiedene Rückzugsmöglichkeiten für die Tiere sowie spezielle Informations- und Bildungszonen für Besucher. Die gesamte Gestaltung orientiert sich an den natürlichen Lebensräumen der Pandas, wobei der bestehende Baumbestand möglichst integriert wird. Das Pandahaus selbst ist als Stahlbetonkonstruktion mit Massivwänden geplant und erhält eine großzügige, raumhohe Glasfassade zum Besucherbereich. Ein freigeformtes Gründach schwebt auf Stahlbetonstützen über dem Gebäude, das eine Gesamtfläche von etwa 800 m² BGF aufweist. Zusätzlich wird das Pandahaus von naturnahen Habitatflächen, Klettergerüsten und unterschidlichen Aufenthaltsbereichen für die Tiere umgeben, die sich über etwa 2.070 m² erstrecken und eine abwechslungsreiche Umgebung für die Tierbewohner schaffen. Das Projektvolumen beträgt ca. 15,8 Mio. EUR brutto. Der Bauantrag soll auf Grundlage der Vorplanung bereits 08/2026 eingereicht werden. Die Fertigstellung und Aufnahme der Nutzung ist für das Frühjahr 2028 geplant.
Interne KennungVE001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001