255251-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Oberflächen-Messgeräte – Lieferung von Klimasensoren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Klimasensoren
BeschreibungBeschafft werden sollen Klimasensoren der Modelle "MeteoHelix" und "MeteoWind" inklusive (Universal)-Halterung.
Interne KennungMKB_2025_03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38126000 Oberflächen-Messgeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Mannheim partizipiert mit dem Vorhaben "sMArt roots" am bundesweiten Modellprojekt "Smart Cities" des Bundesministeriums des Innern, für Bau und Heimat (BMI). Ziel des Förderprogrammes ist es, sektorenübergreifende digitale Strategien für das Stadtleben der Zukunft zu entwickeln und zu erproben. In Umsetzung des Projektes werden im Stadtgebiet Mannheim Daten zur Lufttemperatur, Luftfeuchtigkeit und Luftdruck, Globalstrahlung sowie zur Windgeschwindigkeit und Windrichtung erfasst. Zu diesem Zwecke wurden im Jahr 2023 Klimasensoren beschafft (Auftragsbekanntmachung vom 22.12.2022 (2022/S 249-726181); Bekanntmachung vergebene Aufträge vom 17.04.2023 (2023/S 079-237666)). In diesem produktneutral gestalteten Vergabeverfahren wurden die Klimasensoren MeteoHelix" und "MeteoWind" des Herstellers BARANI DESIGN Technologies s.r.o. ("BARANI") samt Halterungen beschafft. Um das bestehende Netz auszubauen, sollen nun weitere 200 Stück des Modells "MeteoHelix" und 200 Stück des Modells "MeteoWind", jeweils inklusive Halterungen/Universalhalterungen, beschafft werden. Der Auftraggeber hat im Vorfeld die vergaberechtliche Zulässigkeit einer produktspezifischen Ausschreibung geprüft und ist dabei zu dem Ergebnis gelangt, dass eine solche vorliegend durch den Auftragsgegenstand gerechtfertigt ist (vgl. § 31 Abs. 6 VgV). Der Beschaffungsgegenstand enthält zudem die Option der Beschaffung weiterer bis zu 100 Stück Klimasensoren des Modells "MeteoHelix" sowie weiterer 100 Stück Klimasensoren des Modells "MeteoWind", jeweils inklusive Halterungen/Universalhalterungen. Weitere Einzelheiten zum Beschaffungsgegenstand sind den leistungsbezogenen Unterlagen (Anlagen B.; insbesondere Leistungsbeschreibung samt Anlagen (Anlage B.1) und dem Kaufvertrag (Anlage B.2)) zu entnehmen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Beschaffungsgegenstand enthält die zweijährige Option der Beschaffung weiterer bis zu 100 Stück Klimasensoren des Modells "MeteoHelix" inklusive Halterung/Universalhalterung und die zweijährige Option weiterer 100 Stück Klimasensoren des Modells "MeteoWind", inklusive Universalhalterungen.