255260-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Abbrucharbeiten – Abbrucharbeiten - Landesgartenschau Oberhessen gGmbH - Stadtpark Büdingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbbrucharbeiten - Landesgartenschau Oberhessen gGmbH - Stadtpark Büdingen
BeschreibungIm Zuge der interkommunalen Landesgartenschau Oberhessen 2027 ensteht auf der Sportplatzfläche der ehemaligen Bruchwiese ein neuer Stadtpark. Die Fläche wird nach Norden durch die Eberhard-Bauner-Allee und nach Süden durch den Seemenbach begrenzt. Im Westen grenzt ein Gebäudekomplex aus Rathaus, Mehrzweckhalle und Stadtbücherei an. Im Osten befinden sich eine KiTa sowie Wohnbebauung mit Gärten.
Interne KennungVE 01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDieses Leistungsverzeichnis umfasst die vorbereitenden Abbrucharbeiten der bestehenden Sportanlage sowie die Zugangs- und Parkplatzflächen von Rathaus und Mehrzweckhalle, für die im Anschluss beginnenden Landschaftsbauarbeiten. Die Ausschreibung erfolgte auf Grundlage der beigefügten Abbruchpläne Ost und West sowie dem "Massenplan Abtrag". Die Stadt Büdingen hat bereits mit dem Rückbau begonnen und wird bis zum Beginn der beschriebenen Abbrucharbeiten noch weitere Rückbauarbeiten durchführen. Dies betrifft vor allem die Einbauten und wurde in der Leistungsbeschreibung bereits berücksichtigt.